Forum Блоги vik-viks блог Дачные истории

 

 

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Дачные истории

Постоянная ссылка vik-viks 28 июн 2012, 21:01

Дача - это место вольных развлечений, новых ощущений и знакомств для моих чишек. Самые занятные летние истории происходят именно здесь.
Утренняя клубничная лихорадка.
Утро. Просыпаюсь я - просыпаются и мои девчонки. Все вместе выходим из дома, каждый по своим делам, но главная моя задача - не допустить моих красоток до ягодной охоты. Повадились хулиганки мелкие по клубничку и очень азартно ежеутренне бродят по грядкам и свои любопытные носики в каждый кустик суют в поисках спелых ягод. Неспелые не едят, разбираться, что вкусно, а что так себе, начали очень быстро. А посему работаем на опережение: мама с тарой бегом на грядки с утра, потому как надо успеть первой собрать ягодки до того, как чишки до них доберутся. Нет, ягод не жалко, но наша недавняя аллергия заставила беречь их ненасытные пузенки от проникновения возможных аллергенов. Выглядит это так: смотрю на клубнику, но не упускаю из виду чишек-диверсанток, которые научились прятаться в клубничных междурядиях. Они туда забегают и ложатся, а если видят, что их заметили еще и голову опускают и совсем к земле прижимаются. Мамино грозное "та-ак" выводит мелких браконьеров из состояния каталепсии и они уныло выбираются из грядочного пространства. Это, однако, не значит, что они оставили свои вредительские намерения, просто отложили до момента, когда мама на что-то отвлечется и можно будет попытать клубничного счастья еще раз. Не знаю кто из них (не застала) на заре ягодной дегустации некоторые ягоды надкусила, но есть не стала - видимо незрелые попались. Словом, "що не зъим, то пинадкусываю".
А Винки между тем задумчиво бродит у кустов смородины...
Операция Монте-Кристо.
Изгородь у нас на даче из сетки-рабицы, калитку тоже пришлось обтянуть сеткой, потому как мои свободолюбивые чишки так и норовят выбраться на волю. Манит их и пугает нежданными встречами и прочими опасностями для моей мелочи меня лесок, находящийся в непосредственной близости с нашим участком. Сладкий воздух свободы настолько заманчив, что мои хитрюги периодически совершают подкопы по периметру изгороди. Пара попыток увенчалась успехом (последующий отлов, правда, тоже), что несомненно придало чишкам уверенности в том, что стоит постараться, и мечта сбудется. Теперь я, как пограничник, ежедневно обхожу изгородь в поисках следов от их подрывной деятельности и их уничтожения. Новоявленные Монте-Кристо порой настолько увлекаются своими освободительскими планами, что не замечают, как их обнаруживают. Ну, а когда замечают, то тут же с низкого старта драпают во все лопатки, так как наказание в виде рулеток за проступок неминуемо. Осталось еще погранвышку поставить для полного обзора территории...
Пляжный кросс.
Приехали на машине на озеро, знаем малолюдное место на берегу, где можно отдохнуть без посторонних и чишулек моих на волю отпустить... И все было распрекрасно: чишки носились, песок рыли, даже плавали, до той поры пока мимо не проехала чужая машина. Что там замкнуло в головушке у Винки (наша машина стояла поодаль), возможно она решила, что мы уезжаем, а ее оставили, но она стартанула за этим автомобилем. Неслась так, что мои дети, сразу не сообразившие ее догонять, на несколько секунд опешили. Когда они побежали за ней, у Винки уже была фора в несколько десятков метров. Инди, рванувшуюся было всех догнать, я вовремя подхватила на руки, но вопила она так, что у меня уши закладывало. Таким образом мы с Инди оказались зрителями на берегу. Те, кто находился в проехавшей машине, видимо тоже искали укромное местечко, и, не найдя, повернули назад. Повернула и Винки, издалека ее мне было практически не различить. Я орала и звала мою девочку так, что голос срывался, она пробегая мимо вроде бы услышала, но азарт погони ее захватил так, что она не сразу сообразила. Самое смешное (это теперь, а тогда было не до смеха), когда она сообразила, что голос мой доносится с озера, то быстренько свернула в прибрежные кусты и примчалась ко мне, повиливая хвостом и облаивая и улизывая меня от радости, а дети, даже потеряв ее из виду, продолжали мчаться по дороге за удалившейся машиной. Вот тут пригодилось мое хоровое детство, я заорала детям о находке так, что звук достиг таки их, превратившихся в нечто малюсенькое на горизонте. Надо ли говорить, что голос я сорвала. У моих стайеров языки были где-то в районе плеча, такого кросса с такой скоростью им еще бегать не приходилось. Смеялиь мы уже вечером за шашлычком, а в тот момент не то, что смеяться - говорить сил не было. А Винки, уставшая, но довольная, что все нашлись, мирно сопела, уткнувшись в теплый индин бочок.

Комментарии

RE: Дачные истории

Постоянная ссылка ludmila ch 29 июн 2012, 16:58

Читаю Ваши рассказы и все больше убеждаюсь во мнении,что пора их собрать воедино и опубликовать книгу!Убеждена она будет интересна не только форумчанам,но и широкому кругу читателей!

Re: Дачные истории

Постоянная ссылка vik-viks 29 июн 2012, 22:54

Балуете вы меня, Людмила, такими отзывами. О-очень лестно, не скрою, но на книгу я, пожалуй, не потяну :)
Разве что породу прорекламировать... :D

Re: Дачные истории

Постоянная ссылка Yukiyo 03 июл 2012, 02:46

Дача - это место вольных развлечений

ооо это точно, девчонкам на природе раздолье, на денек из загорода заскочили домой, а здесь нам на радость! От вас подарок в виде рассказа!!! Спасибо!!! как всегда читать одно удовольствие!!! :)

Re: Дачные истории

Постоянная ссылка vik-viks 03 июл 2012, 03:51

Yukiyo А мы как всегда рады вам! Представляю, как девчонкам привольно на даче! Мы туда только наездами... Как здоровье, все ли благополучно разрешилось?

Re: Дачные истории

Постоянная ссылка Yukiyo 03 июл 2012, 17:50

vik-viks писал(а):Как здоровье, все ли благополучно разрешилось?

Спасибо! пили травку 2 недельки, сейчас сделали перерыв, марганцовкой пока продолжаем подмываться каждый день, получше стало, но пока еще не совсем. Зато теперь новая напасть( Мицу вчера клещ кусил( клеща удалили, но сохранить для экспертизы не получилось, будем теперь наблюдать за Мицухай, у нас дача в Выборгском направлении, там энцефалита замечено не было, да и собаки у нас на даче всегда клещей хватали и Иоланта (Ила, Килька) наш ротвейлер и хинята Мия и Дарума (Даша) , так что будем думать что ничего страшного)
Уедим сегодня еще на недельку, а может и на две на дачу, только теперь эту исследовательницу кустов, к ним и близко подпускать не будем)

Re: Дачные истории

Постоянная ссылка vik-viks 04 июл 2012, 00:10

Yukiyo Будем надеяться, что тревога в обоих случаях ложная. Очень вам этого желаем!!!
На даче уже и не знаешь, от чего беречь... В лесу стараемся на солнечных лужках гулять, в чащу не заходим, говорят клещи больше любят места несветлые и влажные.
Хорошо вам отдохнуть, будем скучать.

Re: Дачные истории

Постоянная ссылка Simba_2012 17 мар 2013, 14:51

Виктория, Вы так живо все описали, что я сразу представила всю эту картину на нашей даче и нашем лугу с озером! Мы пока бываем там только по выходным. холодно, но летом как всегда будем жить там. Для Симбы это будет первое лето в его жизни. И клубничка у нас имеется, и лес за участком.))) Спасибо, повеселили, лета захотелось!
Последний раз редактировалось Simba_2012 17 мар 2013, 15:01, всего редактировалось 1 раз.