Forum Блоги vik-viks блог "Лексикон" моих чишат

 

 

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

"Лексикон" моих чишат

Постоянная ссылка vik-viks 12 апр 2012, 15:30

Звуки, издаваемые моими ребенками, настолько разнообразны, что я решила разделить их по поводам. Увлеклась своим "исследованием" и получила вот такой результат (сильно сокращенный) наиболее часто используемых "фраз".
Виды лая.
"Я маленькая, но о-очень страшная" - насколько возможно низкие тона, перемежаемые порыкиванием либо ворчанием. Применяется при встрече с незнакомцами (людьми и собаками).
"Ща порву!!!" - хорошо получается в паре, когда очевидно, что незнакомая собака озадачена их наскоком. Звучит грозно и громко, особенно, если в этот момент не смотреть на малявок.
"Ребята, я с вами" - громко и заливисто, обычно подхватывая чей-то лай.
"Ох, не нравится мне это" - тона высокие, лай продолжительный, даже несколько протяжный. Это при встрече с неведомым: подозрительные звуки, явления...
"Эй, я здесь!" - лай короткий, с нетерпеливым подпрыгиванием, пользуемся, когда хотим обратить на себя внимание. Например, когда мама с кем-то заговорилась или явно собирается покинуть дом одна.
"Я счастлива тебя видеть!" - лай с повизгиванием. Обычно слышу, когда возвращаюсь домой.
"Срочно играть" - начинается с короткого звонкого "ав" с подскоком, потом 2-3 "ав", далее от обстоятельств (в процессе игры, либо продолжая настойчиво приглашать)
"Отдай мое!" - фирменное Инди. Короткий "ав" с паузой во время наскока. Используем для устрашения Винки, когда та утаскивает интересную игрушку или долгоиграющую вкусняшку.
Капризы.
"Ну, ма-ам!" - у Инди это обычно короткое "М" с сомкнутой пастью и шлепок лапкой по доступной части мамы (напрмер, когда мама за компом, а внимание срочно надо). Винки издает серию коротких "М" и топчется - 2-3 шага и обратно.
"Есть хочу-у-у-у...!" - беготня на кухне или у коврика, где обычно стоят миски и серия жалобных (прямо-таки душераздирающих) высоких "М".
"Ма-ало, доба-авь" - это от обжорки Винки. Может доесть и притащить миску, которой будет тыкать в ногу и издавать свое выразительное "М".
Ворчание.
"Ой, ну не лезьте, занята" - невнятое и негромкое "мр-мр-мр", невнятное в основном из-за того, что пасть чем-то занята, а к ним пристают.
"Предупрежда-аю..." - еще не рык, но уже явное выражение недовольства (например, некто чужой руки тянет), пасть при этом сомкнута.
Визг.
"Ой, больно!" - не рассматриваю ситуации, когда собы действительно испытывают болевые ощущения. Симулянтка Инди научилась использовать визг в целях испугать Винки, когда перевес в схватке не на ее стороне. Когда она была малявкой любой ее визг пугал и Винки, которая тут же отпускала ее и убегала, и нас, которые тут же брали ее на ручки. Теперь с успехом использует.
"Эй, осторожнее" - этакий визго-писк в случае, когда кто-то неосторожно толкнет или на лапку наступит.
Попискивание.
"Ой,ой не получается!" - в процессе игры, когда не удается поймать руку или игрушку - "ау-ау-ау..." разных тонов у Инди практически переходящее в ультразвук.
"Сейчас обижусь..." - если мама не дает зализать себя вусмерть и отпихивает, тоненько попискиваем "а-а-а.." и продолжаем наступление.
Подвывание.
"Пою я" - слушая некоторые мелодии не можем удержаться, чтобы не подхватить. Так что это пение, знаете ли, которое непосвященные подвыванием называют.
"Я плачу" - я не слышала, но сын рассказал, что рыдали/выли в голос, когда меня увезли с травмой.
Рычание.
"Не лезь, нарвешься" - как и у большинства - это угроза. При этом зубы оскалены и выражение мордахи "маленький, страшный зверь".
Прочие звуки.
А еще мы умеем удовлетворенно и укоризненно вздыхать, сочетать звуки так, что маме порой кажется, что чишули буквально выдают целые фразы.

Комментарии

Re: "Лексикон" моих чишат

Постоянная ссылка Yukiyo 12 апр 2012, 17:05

))) с таким удовольствием все прочитала)))
Спасибо! теперь улыбка до ушей)))

Re: "Лексикон" моих чишат

Постоянная ссылка vik-viks 12 апр 2012, 19:04

Спасибушки, писалось тоже с огромным удовольствием. Чихомания - это навсегда, я это уже поняла :D

Re: "Лексикон" моих чишат

Постоянная ссылка Yukiyo 12 апр 2012, 21:20

vik-viks писал(а):Чихомания - это навсегда, я это уже поняла :D

Полностью с вами согласна! порода уникальная во всех смыслах слова)

Re: "Лексикон" моих чишат

Постоянная ссылка vik-viks 12 апр 2012, 21:28

Yukiyo Голосую обеими руками, все больше и больше погружаюсь. :tnx:
Последний раз редактировалось vik-viks 12 апр 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.


cron