Forum Блоги vik-viks блог Нестандартные команды и просто рабочие фразы

 

 

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Нестандартные команды и просто рабочие фразы

Постоянная ссылка vik-viks 25 апр 2012, 21:12

У нас появилась новая, несколько необычная команда - "уши с экрана". Подавать ее приходится в последнее время потому, что Винки становится телеманкой. Если раньше ее интересовали в основном движущиеся либо издающие звуки животные, то сейчас, увидев что-то ее заинтересовавшее (непонятно почему), она, стоя задними лапами на разложенном диване, передние ставит на тумбочку, а носом буквально утыкается в экран. Дальше в зависимости от действия на экране - можем сопереживать молча, можем - в голос. Продолжительность такого просмотра может быть разной. Инди новая винкина развлекалка почему-то ужасно раздражает, а потому она, немного понаблюдав, начинает сначала облаивать сестру (предполагаю - те же "уши с экрана", но на чишачьем), а если та не реагирует, то покусывать за пятки (что более действенно). Если не подать команду про уши, то разыгрывающаяся далее возня заглушает все звуки. Команда уже усвоена, услышав ее Винки моментально снимает передние лапы с тумбочки и ложится на диван.
***
Еще одна уже практически команда "не наглеть". Когда семья собирается за столом - это серьезное испытание для чишуль. Запахи и звуки девчонок привлекают настолько, что даже ранее хорошо отвлекавшее их средство - долгоиграющие вкусняги - уже не действует. И тут фантазия малявок разыгрывается и начинается концерт, целью которого является получение чего-то со стола. Знают, что не получат и тем не менее не оставляют попыток. Мы можем поплакать, побить лапами по ногам сидящих за столом, попрыгать на задних лапах, даже погрызть тапочки или запрыгнуть (хотя бы попытаться) на колени. Уровень сытости чи на интенсивность попыток не влияет... Самая действенная в этой ситуации команда "не наглеть", сказанная достаточно твердо.
***
Любимая команда "иди поцелую", бросают все и вся и несутся к маме. Одна проблемочка: остановить шквал целования. Одна целует, другая тут же по-своему переделывает, и до бесконечности...
***
Фраза "ах, ты бессовестная", сказанная укоризненно и по делу, вызывает искреннее раскаяние. Выражаем мы это так: голову опускаем, и на полусогнутых идем к маме сдаваться. Если мама сразу не реагирует (молчит, руки не протягивает, смотрит серьезно) - усиливаем психологическое воздействие: со вздохом прижимаемся или кладем головушку маме на доступные места, глаза не поднимаем (только хитренько косимся) и только бесстыжий повиливающий хвостишка указывает на то, как надежда быть скоро прощенными превращается в уверенность...
***
Еще одна часто используемая фраза (почти команда) "пусти, пожалуйста". Стоит маме присесть/прилечь, как девчонки водружаются кто целиком на колени, кто частично или укладываются на плечи. Когда мне нужно встать произношу эту фразу... Винки слетает мгновенно - ей интересно сопроводить маму неважно куда, Инди величаво сходит - интерес интересом, а терять чувство собственного достоинства не следует никогда. Дети мои, впервые услышав эту фразу, просто зашлись в смехе:"Перезавоспитала тебя бабушка, собакам "пожалуйста" - это сильно".
***
Иногда мне почему-то не приходит в голову подать им например команду "нельзя". На случай, когда они вдруг что-то не поделив или чересчур разыгравшись, затевают уже серьезную склоку у меня стандартной является команда "не воевать", сказанная достаточно строго она имеет эффект "холодного душа".
***
Кстати о душе... Команда "пошли мыться" оказывает разное действие на моих малых. Винки, задрав хвост, вприпрыг несется в ванную. Инди, понимая, что вариантов смыться нет, плетется следом. Зато после помывки у нас плановая бесиловка, а потом тихая пижамная вечеринка.
***
О своего рода командах "где моя маленькая девочка?" и "та-ак" я уже рассказывала в предыдущих постах...
***
Интересно, что для моих предыдущих собак стандартные команды я использовала довольно успешно. Видимо вирус чихомании, пустив глубокие корни, так на меня влияет.
Последний раз редактировалось vik-viks 25 апр 2012, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Комментарии

Re: Нестандартные команды и просто рабочие фразы

Постоянная ссылка Yukiyo 26 апр 2012, 01:58

Спасибо!
как всегда с удовольствием вас читаю)
и настроение улучшается ^____^

Re: Нестандартные команды и просто рабочие фразы

Постоянная ссылка vik-viks 26 апр 2012, 19:13

Yukiyo
Это вам спасибо! Всегда рада видеть вас среди читателей блога :)


cron