Forum Блоги vik-viks блог Воспитатели

 

 

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Воспитатели

Постоянная ссылка vik-viks 06 ноя 2012, 12:59

Как-то обмолвилась: «Кто у кого рефлекс воспитывает непонятно!» А и впрямь непонятно…
На прогулку строем
Распорядок на утро обычно такой: встаем, водные процедуры у мамы, чишки ждут за дверью, всех разбудили (позвонили, мы у детей по совместительству дистанционными будильниками работаем: я номер набираю, а чиши им дружно в ухо лают, чтобы не расслаблялись), мать чего-нибудь глотнула, чиши облизнулись и собираемся гулять. Одеваюсь сама, беру чишачью одежку, ошейники, рулетки, обряжаю девчих и в путь. Но иногда происходят сбои, причины могут быть разными – ливень на улице, я приболела или что-то совсем из ряда вон…
Вот тут-то и начинается воспитание мамы: девчонки мои применяют массу разных приемчиков, чтобы напомнить о том, что пора на прогулку. Перечислю из пройденного:
- начинают таскать, что смогут утянуть из прогулочного снаряжения (вот, мол, какие мы сознательные, все тебе прямо в руки, давай одевай),
- с лаем носятся к входной двери и обратно (если мать путь запамятовала – проложим маршрут),
- могут демонстративно отказаться от еды (ты, мам, не путай – сначала гулять, потом есть),
- будут вопить и мешать маме заниматься делами (прекрати это беззаконие – чих прогулки лишать),
- либо применят все в комплексе, и тогда хочешь-не хочешь, а выводить надо.
Однажды рассердилась (на улице ливень стеной стоял, а они такой тарарам устроили, что невозможно ничем заняться) и вывела их на улицу. Они из подъезда вышли и метнулись обратно под козырек, стоят на меня смотрят укоризненно – мол, ты воду-то отключи… Правда, домой пришли притихшие.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Мы грустим - на улице дождь.
Пора кормить
Или у них внутренние часики тикают, или желудок уже подводит, но в определенное время девчонки мои начинают проявлять беспокойство, если их не покормить. Особо лицедействует обжорка Винки: для начала может просто прийти в совесть посмотреть, если не действует, то подходит к коврику-самобранке (так мы их «скатерть» называем, на которой стоит миска с водой и где они едят) и начинает угол его тоскливо пожевывать (смотри, мать и раскаивайся, до чего дитя довела), либо мечется от меня к этому коврику с возмущенным лаем, который конечно же подхватывает и Инди.
Материальное вознаграждение
На первых порах, как и положено, за любое четкое исполнение команды чишки вознаграждались кусочками особо почитаемых вкусняг. Со временем я периодически начала их просто хвалить. Иногда этого хватает, но зачастую мне разными способами пытаются напомнить, что всякие там «умница, молодец и гениальная собака» - это конечно приятно, но хотелось бы получить материальное подтверждение на зуб этой самой гениальности. Интересно, что мои чиши никогда не попрошайничают, не умеют или всего хватает, не знаю, но стоять столбиками и лапками просить – этого у нас в обиходе нет почему-то. Винки, опираясь на меня, будет тыкаться носом мне в руку, капризно мыкать (звук такой короткий, наподобие «м!»), а Индюха может также опереться на меня и стучать по моей ноге лапой, либо естественным собачьим способом (лаем) добиваться справедливости. Я бы сказала, что они скорее требуют, чем просят.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Сыра хотим!
Добавки!
Винки у нас дама корпулентная, а потому порции ей приходится ограничивать, с чем она категорически не согласна. Выдержать представление с просьбой о добавке могу только я. Доев все и облизав миску, Винки берет ее в зубы и начинает обход: если в доме дети или моя мама, то она ко мне с этим даже не подходит (знает, мать тверда, как скала), к остальным по очереди. Подойдет, поставит миску на пол и смотрит в глаза несчастным взглядом, мол, помогите, люди добрые, мать-ехидна не докармливает! Мало кто после минуты этих взглядов и вздохов не обратится ко мне с просьбой дать ей добавки или чего-нибудь вкусненького.

Комментарии

Re: Воспитатели

Постоянная ссылка Таня-Татьяна 27 ноя 2012, 20:59

Смеюсь до упаду!Конечно они нас воспитывают ,а не мы их!

Re: Воспитатели

Постоянная ссылка vik-viks 28 ноя 2012, 02:34

Мне порой кажется, что им только заговорить осталось. Забавно, но для каждого члена семьи у них свои приемчики - кого-то будут жалобить поскуливая, кому-то молча в глаза смотреть, на кого-то активно нападать с требованиями.