Forum Блоги vik-viks блог Вспоминая о лете

 

 

1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5

Вспоминая о лете

Постоянная ссылка vik-viks 27 мар 2014, 19:19

Наткнулась на прошлолетние записи (считала их потерянными).

Поехали на пикничок. Третий год дети мне устраивают ДР в Шикарусе (автобус с диванами, кухней, музыкой, телевизором и прочими радостями). Чишкам-детишкам берем с собой коляску, они в ней отдыхают периодически, да и осмотры всяких достопримечательностей так с ними проводить удобней. В этот раз ездили в Серпухов. Традиция у нас такая - сначала заезжаем в храмы и монастыри, знакомимся с городом, потом пикничок устраиваем на окраине. Понятно, что чихам наши экскурсии нравятся только в части пикника с шашлычком и вкусностями.
В этот раз чиши мои изведали все прелести подмосковной природы: охотились на ужика, спугнули ежика, рассказали уткам, что они из себя представляют, обследовали все лужайки, пригорки и речушку. Впрочем, по порядку...
Пропал ребенок!
Как было сказано высадился наш десант в Подмосковье. Ехали-ехали, решили поразмяться, ягод-яблок-грибов у местных бабусек прикупить. Местечко воистину патриархальное, улица немощеная, кругом травка, за калитками домики с резными наличниками... Пока я выбирала витаминчики, девчихи разминались на травке. Приглядывали за ними все (а значит толком никто, как оказалось). Трава высокая, Индюха заберется - только ушки с хвостиком торчат, да и то не всегда. Закупилась я на радостях, что попалось множество того, что мы любим, подхожу и вижу... вижу всех кроме Инди. Спрашиваю, где ребенок. Все начинают суетиться, крутить головами, но дитя пропало! Винки с Марисолькой играли-бегали, а моя кроха-исследовательница бродила, принимала солнечные ванны и куда-то убрела. Склонные к панике дамы, ощущая вину, начинают готовиться к слезокапанию, остальные следопыты разбредаются поближе к заборам, выглядывая пропажу. Тут раздается воинственное кукарекание, а вместе с ним лай, нет, не так... дикий вопль Индюши. Я бросаюсь к калитке дома, напротив которого мы стоим, она приоткрыта ровно настолько, чтобы моя мелкотня свободно в нее просочилась. Винки меня опережает и с налету оказывается во дворе, где до переполоха, судя по всему, чинно прогуливались куры. Увидев такое количество пернатых, которые начинают улепетывать во все лопатки, Винки забывает о цели прихода и (понятное дело: хищник все-таки, охотница) открывает охоту. Оказывается весьма вовремя, так как под кустом смородины мы видим прижавшуюся к земле несчастную Индюшу, к которой неспеша, но с явно недружелюбными намерениями приближается местный красавец петух, весовая категория которого наверняка превышает мою мелкашку, а крепкий клюв и прочая оснастка внушают опасения. Винки своими наглыми притязаниями на добычу отвлекает крышующего курятник, я хватаю трясущуюся Инди и понимаю, что Винки я уже не поймаю, потому как у нее включился инстинкт и она уже ничего не вменяет. Благо с крыльца дома сходит статная женщина, которая буквально одним движением подхватывает Винки подмышку, и та, обалдев от неожиданного взлета и незнакомых рук, мгновенно затихает. С реверансами и многочисленными извинениями мы ретируемся, мой сын приносит шампанское, которое мы торжественно вручаем хозяйке двора, в котором разыгрывалось действо с участием моих чих. Она нам насыпает яблок и моркови, умиротворение и улыбка не сходят с наших лиц. Недовольны только Инди с Винки, которые быстро поняв, что опасности нет, и они на маминых надежных руках, поливают хозяйку и весь ее птичий двор буквально площадной бранью. Впрочем, длится это недолго, так как нервное напряжение дает себя знать, в автобусе чихи непробудно спят, восстанавливаясь. Вот так к аллергии на кур добавилась и идиосинкразия на петухов у моих чих...
Природные откровения
Мы прибываем к месту пикника. Надо сказать на экскурсии чихи вели себя идеально, ну, почти... Не считая большого желания запрыгнуть в воду и погонять местных уток в качестве мести за наглость местных кур. Ясно, что такой возможности им не дали, но трио на разные голоса поугрожало водоплавающим, которые весьма флегматично отплыли от берега и не проявили своего ужаса перед грозными воительницами.
Остановились мы на опушке леса, а посему, чтобы не повторилась история с пропажей, чихи (пока мы обустраивались и налаживали шашлычок) были как козы привязаны к колышку. Рулетки позволяли им исследовать окрестность, но в допустимых пределах. Пару раз, услышав шорох в кустах, девчонки привлекали наше внимание, пытаясь прогнать "нечто" там пробегавшее (кого мы определили как ежика), но в целом вели себя достойно, пока мой сын не показал рукой и не сказал:"Смотрите, ужик!". Что значит "смотрите" для шустрых чих? Это вообще не актуально - смотреть, вот ловить - другое дело! Вся троица так рванулась к мирно проползавшемуся гадику, что колышек не выдержал напора, был выдернут, а обретшие свободу чихи, рванули на вольную охоту. Тут и люди, побросав все занятия, рванули охотиться... но на чих. Двое были пойманы сразу, но Винки, поняв, что желанная добыча ушелестела в траву, резко сменила траекторию и метнулась к кастрюльке с замаринованным шашлыком. Чишья мать (то бишь я) стояла молча и не принимала участие в общей гонке, это была маленькая месть за то, что недосмотрели за ребенком. В нужный момент вовремя данная пара команд вернула разохотившуюся до неположенного чиху к маминым ногам. Вот так, и наказали, и показали разиням, что мы умеем.
Забавные детальки путешествия
В спешке-торопыжке были забыты чишьи миски! Пришлось кормить деток из пластиковых чашек. Инди в эти чашки погружалась буквально по самые уши.
Кулема Винки нашла муравейник и пыталась его копнуть, муравьям не понравилось, хоть и вовремя любопытную собу дернули, но некоторых особо шустрых муравьев из ее густой шерсти пришлось повытаскивать.
В автобусе выпущенная на волю Винки подбежала к водителю и нахально вспрыгнула в соседнее пустое кресло, понаблюдав за маршрутом через большое лобовое стекло и не обнаружив ничего интересного, она быстро покинула пост, но выглядело это забавно.
Инди подцепила на хвост сухой репейничек, крутилась, крутилась, но поняв, что сама не справится, подбежала ко мне и залаяла, привлекая внимание, все обернулись, а она развернулась к нам своей круглой заднюшкой, чтобы проблема стала очевидна.
Когда Марисолька первой подбежала к еде, Винки захватила ее за ошейник и попыталась оттащить, Инди было поддержала сестру, но поняла, что первому дорвавшемуся до чашек достанется больше, и быстренько захватила ближайшую посудину с едой. После такого сигнала склока прекратилась и девчонки весело зачавкали.
Маленький фрагмент)

 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Последний раз редактировалось vik-viks 31 мар 2014, 20:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Комментарии

Re: Вспоминая о лете

Постоянная ссылка Таня-Татьяна 30 мар 2014, 22:21

Прекрасно.

RE: Вспоминая о лете

Постоянная ссылка vik-viks 31 мар 2014, 11:28

Спасибо, Танюш! 3 года уже никак не нарадуюсь )))

Re: Вспоминая о лете

Постоянная ссылка Марис 02 апр 2014, 01:37

Виктория, классная история с приключениями мушкетеров! )))))
Талантливый человек, талантлив во всем, книги вам надо писать!

RE: Вспоминая о лете

Постоянная ссылка vik-viks 02 апр 2014, 02:51

Спасибо большое, Юля, за высокую оценку! Приключений много, все не записать ))) Книги писать начинала неоднократно, но терпения не хватает ) Самое большее - статьи, да и то профессиональные. А эти зарисовки - нечто вроде зова души)))

Re: Вспоминая о лете

Постоянная ссылка kapkysha 04 апр 2014, 22:59

Ой, Виктория!!! Я только-только заметила твои новые заметки!) Хотя очки уже -4,5..ну неважно, я как всегда посмеялась, повосхищалась и полюбовалась. Особенно за видео спасибо! Всё-таки фото - это немножко другое, а тут живые!!!!

RE: Вспоминая о лете

Постоянная ссылка vik-viks 05 апр 2014, 11:47

Ох, понимаю, у самой -5,5. Все собираюсь сделать ролик из интересных кусочков, но все пока в кусках разноформатных... Спасибо, Ань! Видео - великая вещь, согласна.


cron