Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 0 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

Приучение к туалету.

Правила форума
При создании новой темы рекомендуется отображать суть вопроса в заголовке. При несоблюдении этого правила тема может быть закрыта.

Перед тем как создать новую тему, убедитесь, что подобных тем на форуме еще не было. Для этого Вы можете воспользоваться поиском по форуму. При несоблюдении этого правила Ваша тема может быть удалена, а сообщение перенесено.

Как Вы решили вопрос с туалетом для Вашего песика?

Выгуливаю на улице
78
7%
Собачка приучена к лотку (пеленке, газете)
288
27%
Выгуливаю, но если нет возможности собака ходит в лоток
175
17%
До сих пор мучаюсь, писается где попало
490
46%
Другое
28
3%
 
Всего голосов : 1059

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Ksusha » 24 мар 2010, 19:30

SVETKIN, можно купить специальный туалет со столбиком посередине. Но нашему мальчику такой туалет не особо понравился.
Мы решили вопрос следущим образом- ставим на пеленку двухлитровую бутылку с водой. На эту бутылку наш мальчик лапку и задирает. Ну и, конечно, бутылку ставим подальше от края, чтобы на пол ничего не попадало.
Аватара пользователя
Ksusha
Site Admin
 
Фотоальбом
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 00:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Никонорушка » 25 мар 2010, 15:12

Добрый день! У нас чихуахуа, НИК, мальчик, 6 месяцев. Продовая его нам, заводчики утверждали что он ходит в лоток. На деле оказалось, где хотим там и ходим. Стараюсь приучить к лотку, пока плохо получается. Кроме пеленок и газет, есть еще советы? Буду очень благодарна :tnx:
Никонорушка

 

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Ksusha » 25 мар 2010, 17:19

Никонорушка писал(а):Добрый день! У нас чихуахуа, НИК, мальчик, 6 месяцев. Продовая его нам, заводчики утверждали что он ходит в лоток.

Ну, как выяснилось чуть выше в этой теме, у заводчиков щенки, обычно, ходят куда нужно, а проблемы начинаются после переезда малышей к новым хозяевам. На личном опыте этого проверить я не могу. Я покупала щенка, когда ему было 2.5 месяца, и заводчица сказала, что он еще слишком маленький чтобы быть приученным к туалету.
Я это к тому, что вполне возможно, что в юном возрасте Ваш песик и правда ходил в лоток.
Никонорушка писал(а):Стараюсь приучить к лотку, пока плохо получается. Кроме пеленок и газет, есть еще советы? Буду очень благодарна

По-моему, к лотку собаки как раз не очень-то хорошо приучаются. А чем Вам не нравится вариант с пеленкой? Или этот вариант не нравится песику?
Кроме пеленок и газет есть совет - выводить на улицу. В будущем это, вероятно, избавит от того, что собака будет метить в квартире. Но регулярные прогулки подходят не всем, это я понимаю.
Аватара пользователя
Ksusha
Site Admin
 
Фотоальбом
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 00:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Никонорушка » 26 мар 2010, 16:19

К сожалению, выгул это не наш вариант, мы целый день на работе. Ребенок которому подарили щенка всей ответственности за это не прочувствовал и отдал все заботы в мои руки. :cry:
Пеленка не подошла, т.к. НИК с ней играет, но я стелю, все равно. И лоток стои и пеленка лежит на выбор. Бывает Ник нас радует и ходит куда надо, но это реже чем на ковор.
:woops:
Никонорушка

 
Фотоальбом
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Tasya » 14 апр 2010, 17:53

У нас заводчица щенка с рождения практически приучала ходить на газетку (именно газетку ложить на полиэтилен), ходил сразу, но поначалу ложила газетки эти везде практически, потом со временем,сам начал выбирать излюбленные места. сейчас осталось 2 газеты-в комнате и на кухне...но ходит и туда,и туда,убирать боюсь из кухни, т.к. он еще маленький (3 мес) и после еды может не добежать)) а вобще если нужно приучить к одному месту-необходимо,чтобы там какое-то время присутствовал запах его мочи..
Tasya

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 17:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Nada25 » 20 май 2010, 11:02

Мы 2 дня как купили малышку и тоже ходим визде(((, и на полу и на кровати.
Вот нашла статью как приучать, хочу попробовать.
Один из самых частых вопросов - "как мне научить собачку писать и какать в лоточек или на тряпочку?". Запаситесь терпением: процесс этот долгий, собаки никогда не понимают "с первого раза", для эффективного обучения или приучения- кому как больше нравится- придется повторить одно и то же десятки раз.
Помните: наказания в этом деликатном вопросе только навредят, поэтому откажитесь от них с самого начала. Терпение, упорство и ласка- вот главные составляющие успеха.
Ваша задача- постепенно сделать так, чтобы собака делала все свои дела в строго определенном месте квартиры. Что ж, замечательно. Пойдем от простого к сложному. Для начала сразу же определите "степень свободы" щенка, ограничив его доступ в определенные места квартиры. Это может быть спальня, кухня, детская и так далее. Таким образом вы значительно сократите пространство, которое вам неизбежно придется убирать. Сделать это очень просто: в дверном проеме вешается металлическая загородка, высотой 40-50 см, которую сейчас легко найти в зоомагазине. Человеку перешагнуть ее не составляет труда, а вот для маленького щенка это непреодолимая преграда.

Из таких же загородок можно сделать загон, в котором вы сможете оставлять собаку на время вашего отсутствия. Это убережет квартиру от разорения, а вас- от лишних финансовых затрат. Площадь такого загончика может быть любой, вполне достаточно 1,5-2 квадратных метров, в зависимости от размера собаки. Там будет лежать его подстилка, игрушки и стоять туалет, либо лежать тряпочка, на которую щенок сможет сходить.

Итак, вы ограничили перемещения щенка. Из доступных ему помещений обязательно уберите все коврики и дорожки- собаке совершенно неведома финансовая сторона вопроса, а потому она без зазрения совести устроит туалет на вашем любимом прикроватном коврике. А самое неприятное то, что, сделав это один раз, щенок повторит это неоднократно. Стирки не помогут, однажды описанный коврик лучше выкинуть, чтобы не провоцировать собаку в дальнейшем. Запомните: проблемы с собакой легче предупредить, чем решить.

Теперь приступайте к собственно обучению. Думаю, взяв масенького 2-х месячного щена, вы не собираетесь оставлять его дома одного надолго? Отлично. Тогда положите тряпочку или поставьте собачий туалет туда, куда вам хочется и внимательно следите за щенком. Будет неплохо положить в его туалет кусок тряпки, которой до этого вы вытирали его "дела"- для запаха. Как правило, в таком возрасте он захочет в туалет в течение 15-20 минут после еды, поэтому готовьтесь и ждите. Как только он соберется присесть, аккуратно хватайте его и несите на место. Предупреждаю: получится далеко не сразу. Даже если не успели- ничего страшного: похвалите щенка, приласкайте его. Поначалу он совершенно не будет понимать, что же происходит и куда его тащат. Будьте настойчивы и терпеливы, изначально откажитесь от мысли тыкать щенка носом в лужу- эффект может быть совершенно противоположным.

Через несколько дней таких упражнений вы можете сразу после еды закрыть щенка на несколько минут в туалете, где стоит его ванночка. Это не должно быть наказанием, так вы ставите собаку в ситуацию, когда у нее нет другого выхода, кроме как сходить в отведенное место. И- обязательно похвалите, если все получится!

Ваша задача- повторять все это регулярно, возможно, понадобится не одна неделе и десятки повторений. Самое главное- бурная радость, если щен все сделал правильно: так вы объясните собаке, что вы все-таки от нее хотите. Все кажется простым, и многие "пытались" так делать и ничего не вышло. Почему? Повторю еще раз: будьте терпеливы, все получается не сразу. Важна последовательность и настойчивость, и тогда все получится.

Теперь несколько слов о той ситуации, когда собака, предположим, ходит не на отведенное место, а, предположим, на пол в ванной или в туалете. Опять необходимо идти от простого к сложному. Вы застилаете весь пол газетами, таким образом приучая щенка ходить именно на них. Потом день за днем убираете по одной газете, сокращая площадь, на которой писает собака. Постепенно останется только одна газетка- на отведенном месте. Задача решена!

В этом случае важно двигаться к намеченной цели очень аккуратно, не форсируя события и постепенно усложняя собаке задачу. Слишком резкое изменение ситуации, когда собака к ней еще не привыкла, сыграет против вас. Газетки должны убираться очень постепенно, пусть на это и уйдет не одна неделя. Запомните: лучше помучится месяц и потом жить нормально, чем злиться и наказывать собаку все 10-15 лет ее жизни. Удачи вам!

© 2008 Смирнов Александр
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Nada25

 
Фотоальбом
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Лилит » 25 май 2010, 19:21

Моей Норе 4 мес и ни один из советов не помог,пока не стала тыкать носом в её художества и легонько шлёпать по заднице,указывая на лоток.Теперь,правда ещё далеко не всегда,ходит в лоток,за что и хвалим её.На улице вообще в туалет не ходит,покакать дома,возле телевизора,намного интересней... :crazy:
Лилит

 
Фотоальбом
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 00:42
Откуда: Ростов-на-Дону,Борзя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Еленка23 » 26 май 2010, 13:52

у меня писает на пеленочку а какает где попало ей сейчас 6 мес...не зна. что делать...
Еленка23

 

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Никонорушка » 01 июн 2010, 12:13

У нас была таже проблема, теперь все в прошлом. Нику 9 месяцев и он как приличный мальчик вот уже два месяца ходит только на пеленку, которая лежит в лотке (а раньше развлекался с ней и таскал по всей комнате). Щенки, как маленькие дети, подрастают и начинают все понимать и выполнять требования хозяйки (мамы). Наберитесь терпения, но продолжайте настаивать на своем ;-)
Никонорушка

 
Фотоальбом
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приучение к туалету.

Сообщение Olga71 » 02 июн 2010, 15:14

Доброго времени суток! Моей малышке 1 месяц 28 дней. Живет у меня дома уже недельку. К сожалению, в комнате, где живет собачка лежит ковролин. Малышка писает на пеленку, но иногда заиграется и мимо. А пеленок у нас две, так как одной видимо было мало и Малышка таскала ее туда-сюда... положили вторую - дело лучше... ходит и на ту и на другую. Потом выберет одну из двух. :)
Olga71

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика