Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 9 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

Как приучить к туалету? нужен совет.

Правила форума
При создании новой темы рекомендуется отображать суть вопроса в заголовке. При несоблюдении этого правила тема может быть закрыта.

Перед тем как создать новую тему, убедитесь, что подобных тем на форуме еще не было. Для этого Вы можете воспользоваться поиском по форуму. При несоблюдении этого правила Ваша тема может быть удалена, а сообщение перенесено.

Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение Smetlana » 11 мар 2013, 18:46

Форумчане, помогите советом!
Моей Чихуашке уже почти 8 месяцев. Взяла я её, когда ей было 5. К туалету, судя по всему, не приучена была.
Долго бьюсь с этим вопросом. Организовала ей вольер с лотком и лежанкой. Сделала ещё один лоток в коридоре (это то место, где она всегда писала на пол, вне вольера). Когда выпускаю из вольера, писает на лоток в коридоре. Ночью писает на лоток в вольере. До этого прошли долгий путь пелёнок, постоянного убирания луж по всей квартире и стандартно как у всех. Сейчас прогресс уже есть. Но иногда она не попадает. Например, какает рядом с лотком. Говорят, что на это не нужно ругаться. А моё терпение уже подходит к концу! Каждый раз одно и то же. Недавно провела эксперимент. Оставила вольер открытым на ночь- результат - какахи по всему коридору разбросаны. Ругаюсь на неё. Больше не оставляла. Купила ей лоток побольше в вольер, поскольку иногда она писала рядом с ним, но сидела она при этом на лотке. Свесит попку и старается. Теперь писает в него прекрасно, но какает теперь в другом месте. Когда я и её выпускаю, писает в лотки поочерёдно, видимо, по настроению. А в лотках у меня теперь уже лежат не пелёнки, а половинка от одноразового бумажного полотенца (они даже лучше пошли), но их я брызгаю спреем для приручения к туалету. После писанья мою лоток и меняю бумажку. Иногда нет. Она может туда и несколько раз сходить.
Недавно оставила мужа с собакой дома. Прихожу, а лужа рядом с лотком в коридоре. Выходит, что она может правильно делать свои дела только тогда, когда я где-то недалеко. Вот сейчас опять сделала свои большие дела рядом с лотком в коридоре. Поругалась кратко, держа её за шкирку словами «Фу-Фу. Нельзя-нельзя. Плохая собака» . Закрыла её в вольере в наказание. Но она ещё при этом и обижается. А я думаю: вот сходит на лоток в вольере и я выпущу. А она весь день может не есть в протест. В туалет, соответственно, по этой причине и не ходит! Ну не сидеть же ей весь день закрытой!? Открываю. Начинает есть. Писает на лоток, какает мимо. Иногда радует попаданием. Иногда я успеваю её подловить в процессе и усадить на нужное место. Хвалю её потом. Вкусняшку даю. И через некоторое время как обнуление памяти! Уже надоело её закрывать на ночь. И иногда днём. Хочется свободного перемещения для собаки и для меня уже избавиться от каждодневного 12-часового контроля в напряжённом состоянии.
Забыла добавить, что на улице в туалет она тоже ходит.
Может я делаю чего не так?
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Smetlana

 
Фотоальбом
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:54
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение nail » 11 мар 2013, 18:56

Smetlana
Вы доругаетесь,что она начнет жрать свои какахи,ибо не понимает - за что ругают!!!!! и будет убирать-прятать от Вас!Не раз наблюдала за своими - садится на пеленку какать,а потом то-топ-топ в позе отходит,дуется - что-то не лезет)))))и в итоге всё мимо! За что ругать?Мы на снайпера не обучались!))))))) И еще,раз на улице ходит - гуляйте чаще,после сна в шесть утра в ноябре по грязи и дождю,после еды 2-3раза в день,так удобней?
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора nail поблагодарили: 4
bukashka (12 мар 2013, 16:08), Simba_2012 (11 мар 2013, 22:05), ФаСоль (11 мар 2013, 20:26), Джеси (12 мар 2013, 12:43)
Аватара пользователя
nail

 
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:36
Откуда: Украина,Харьковская обл.
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 6799 раз.

Re: Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение nail » 11 мар 2013, 19:03

:inlove: :inlove: :inlove: Smetlana
Да убирайте тихонечко и всё! Ребенок успокоится,всё придет в норму и со временем все дела будут в лоточке!)))))))
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора nail поблагодарили: 2
Simba_2012 (11 мар 2013, 22:05), ФаСоль (11 мар 2013, 20:26)
Аватара пользователя
nail

 
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:36
Откуда: Украина,Харьковская обл.
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 6799 раз.

Re: Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение Smetlana » 11 мар 2013, 19:06

Ну не нужно так утрировать. Какахи она явно жрать не будет. Это какой-то явно не мой случай. Хвалю я её больше, чем ругаю. Иногда просто игнорирую, молча убирая, если на месте не засеку. А вот по поводу прогулок 1 раза в день -это стандарт. Иногда 2 - если солнышко. А вот кто уж ходит после сна в шесть утра в ноябре по грязи и дождю, после еды 2-3 раза так вот это явный садист. А в итоге что делать. Так и нет ясности.
Видимо, да. Ждать.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Smetlana

 
Фотоальбом
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:54
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение nail » 11 мар 2013, 19:17

Smetlana писал(а): А вот кто уж ходит после сна в шесть утра в ноябре по грязи и дождю, после еды 2-3 раза так вот это явный садист.

А Вы думаете овчарки,сенбернары и др.крупные породы какают в лоток?
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора nail поблагодарили: 3
kapkysha (11 мар 2013, 19:45), Simba_2012 (11 мар 2013, 22:05), ФаСоль (11 мар 2013, 20:25)
Аватара пользователя
nail

 
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:36
Откуда: Украина,Харьковская обл.
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 6799 раз.

Re: Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение kapkysha » 11 мар 2013, 19:51

Smetlana писал(а): А вот кто уж ходит после сна в шесть утра в ноябре по грязи и дождю, после еды 2-3 раза так вот это явный садист.


Ну это вы загнули. Мы гуляем в любую погоду и в любое время года.
Собакам, между прочим, это необходимо: выходить на улицу, метить территорию, узнавать свои собачьи новости и т.д. И скорей всего проблемы будут у собаки, которая сидит дома из-за лени хозяйской, ежели у той, которую регулярно выводят гулять.

За это сообщение автора kapkysha поблагодарили: 4
bukashka (12 мар 2013, 16:09), nail (11 мар 2013, 20:11), Simba_2012 (11 мар 2013, 22:06), ФаСоль (11 мар 2013, 20:25)
kapkysha

 
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6161 раз.
Поблагодарили: 8298 раз.

Re: Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение ФаСоль » 11 мар 2013, 20:25

Я тоже считаю, собачка тем дольше привыкает правильно ходить в туалет, чем больше от хозяйки раздражения по этому поводу. Даже если не часто и не сильно, но ругать, все равно это тормозит ее понимание, как же надо правильно какать (писать).
Мой совет - конкретно опирается на собственный опыт. Никогда не ругала и не наказывала (тем более закрыванием в вольере), кроме "айяйяй, ну кто у нас так некрасиво себя ведет?" Ровным голосом, типа бормоча себе под нос. Но песа моя все прекрасно слышала и конечно понимала мое недовольство, потому что всегда присутствовали при уборке ее лужиц или каках.
Smetana, Вам надо просто набраться терпения, не закрывать собачку, не ругать ее, убирайте и все. Мне это совсем не трудно, взял "колбаску" салфеткой - и в унитаз. Чихуашки очень умные собачки, все наладится, если Вы не будете делать такого большого акцента в принципе на пустом месте. И еще, Вы же знали, что туалет у домашних собак не сразу налаживается, что будут пописы и покаки дома. По тому, как Вы описАли проблему, я поняла, что собачка нормально себя ведет и старается делать правильно. Пока.

За это сообщение автора ФаСоль поблагодарили: 3
kapkysha (11 мар 2013, 20:38), nail (11 мар 2013, 21:34), Simba_2012 (11 мар 2013, 21:57)
ФаСоль

 
Фотоальбом
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:03
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение Smetlana » 11 мар 2013, 21:34

"И еще, Вы же знали, что туалет у домашних собак не сразу налаживается, что будут пописы и покаки дома."

Конечно знала.
Но, ко всему, у всех собак и характеры разные как у людей. Кто-то лучше понимает. Кто-то хуже. Если бы не вольер я бы не добилась такого результата как сейчас. Потому что ну никак она не хотела понимать. Тогда я ещё её и не ругала. Ребёнок же. А она и в лежанку к себе писала и на игрушки какала. Один раз даже в корм)))) Я тогда начиталась, что там, где еда-собака не будет ходит в туалет. Ох, как ошиблась)))
А то, что сейчас - уже успех. Просто хочется корректировки. Процесс остановился как-то на месте. И вот я даже и не знаю, если её не ругать то как же до неё в итоге дойдёт правильность попадания? Так и будет, вроде как всё нормально. Да мне и несложно это тоже убрать. Просто как факт нужно ходить в лоток. Чего уж там...
Спасибо.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Smetlana

 
Фотоальбом
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:54
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение Smetlana » 11 мар 2013, 21:35

Smetlana писал(а):"И еще, Вы же знали, что туалет у домашних собак не сразу налаживается, что будут пописы и покаки дома."


Конечно знала.
Но, ко всему, у всех собак и характеры разные как у людей. Кто-то лучше понимает. Кто-то хуже. Если бы не вольер я бы не добилась такого результата как сейчас. Потому что ну никак она не хотела понимать. Тогда я ещё её и не ругала. Ребёнок же. А она и в лежанку к себе писала и на игрушки какала. Один раз даже в корм)))) Я тогда начиталась, что там, где еда-собака не будет ходить в туалет. Ох, как ошиблась)))
А то, что сейчас - уже успех. Просто хочется корректировки. Процесс остановился как-то на месте. И вот я даже и не знаю, если её не ругать то как же до неё в итоге дойдёт правильность попадания? Так и будет, вроде как всё нормально. Да мне и несложно это тоже убрать. Просто как факт нужно ходить в лоток. Чего уж там...
Спасибо.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Smetlana

 
Фотоальбом
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:54
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Как приучить к туалету? нужен совет.

Сообщение Simba_2012 » 11 мар 2013, 22:00

Smetlana, а что у Вас за лоток? У меня давно все лотки с бортиками и собачий поддон в том числе, валяются на балконе без дела. У нас они не пошли, все делалось мимо. А вот пеленочка на даче или пеленка на резиновом коврике(можно автомобильном) дома подошли. Ну и согласна, что лучше лишний раз проигнорировать промашку и убрать какаху, чем делать из этого проблему и напрягаться. Отпустит Вас- исчезнет и проблема.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора Simba_2012 поблагодарил:
nail (11 мар 2013, 22:15)
Аватара пользователя
Simba_2012

 
Фотоальбом
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 19:42
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2768 раз.
Поблагодарили: 1530 раз.

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика