Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 9 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Правила форума
При создании новой темы рекомендуется отображать суть вопроса в заголовке. При несоблюдении этого правила тема может быть закрыта.

Перед тем как создать новую тему, убедитесь, что подобных тем на форуме еще не было. Для этого Вы можете воспользоваться поиском по форуму. При несоблюдении этого правила Ваша тема может быть удалена, а сообщение перенесено.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение aloys » 14 окт 2013, 00:29

vik-viks, помогите, пожалуйста, советом.
Что-то не получается рассчитать рацион, при условии, что кисломолочка (йогурт натуральный б/добавок, творог) у нас под запретом (на них от избытка белка в рационе дошли до слущивания эпителия толстого кишечника (д/з анализа стула с кровавой слизью), если не доходило до красных пятен в стуле, слизь обычного желтого цвета была почти каждый день хотя бы 1 раз/сут. Перешли с корма на натуралку, исключив творог, ттт, слизи не было ни разу. Кормим пока 4 раза в сутки (иначе были постоянные призывные чавканья за спиной, которые было можно терпеть, пока от голода псинка не стала подпитываться своим же стулом...), постепенно перейдем к 2-м, надеюсь.
Врач посоветовал кормить притушенными овощами (кабачки, все виды капусты), отварным мясом (кролик, индейка, баранина), рисом нешлифованным "здоровье", зелеными яблоками, нерафинированным раст. маслом (2-3 мл/сут.) Исключили морковь, тыкву даже не упоминали. Предполагаю, что такое нецветное "зеленое" ограничение вызвано тем, что мы сильно линяем и чешемся, при том биохимия идеальна и кожных паразитов нет, т.о. пытаемся купировать аллергию, если таковая есть. Пропорции ингредиентов с врачом не уточнялись.
Сейчас кормлю кроликом с тушеными кабачком/цв. капустой и рисом + 2 раза в день нераф.масло по половине суточной дозы, соот-но. Прочитав ваш пост, понимаю, что явно делаю неправильно, хотя бы потому, что моя псинка как худела, так и худеет. Врачи пеняют на смену рациона + снижение калорийности за счет овощей, что в принципе возможно. В среднем, на 1 прием из четырех я скармливаю 1 ч/л мяса кролика, столько же риса, 2 ч/л каждого вида овощей, либо 3ч.л. одного вида.
На натуралке мы с 29 сентября, при этом 4-х разовом кормлении, вместо положенных двух (провисаных врачом, ведь собаке 9.10.2013 исполнился год) с интервалом кормления примерно 5 часов, Ника постоянно не против пожевать. В перерывах даю размоченные сушеные яблоки + свежее яблочко, опять же по рекомендации вета. И все равно она не против поесть. Была конечно мысль, что худеет девочка, потому что на корме, поедаемом с натугой до натуралки, набрала лишнее, что в теории ("может быть"), как предположение допускалось двумя врачами, не знавшими друг о друге, с другой стороны, а если нет??? Если это происходит потому, что я ее не докармливаю... С одной стороны, возможно, не помешало бы увеличить кол-во белка, с другой стороны, летом мы выезжали за город и явно перекормили мясом, вылез билирубин в МОЧЕ+его кристаллы, даже кровь смотреть смысла не было, тогда наш врач сильно ругалась и сказала, что нашему клопу в сутки 2 ст/л мяса - потолок... Да еще боюсь последствий злоупотребления белка - ХПН, того, о чего умер и кот, и собака, 4 и 2 года назад, со смертью которых мы так и не смирились...
Извините, пожалуйста, за такие объемы текста, подскажите, достаточно ли, с вашей точки зрения, я даю ей мяса? Как вы думаете, если кисломолочка нам не светит, а в теории, изложенной выше, мясо занимает 50% сут. рациона, чем мне можно соразмерно заполнить остальные 50%?
Аватара пользователя
aloys

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 01:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение Daniela » 14 окт 2013, 01:13

aloys
Я, конечно, не vik-viks, но у меня довольно большой опыт по натуральному кормлению. В вашем посте я не увидела упоминания о субпродуктах вообще. Вы не даете ничего типа печени, легких, рубца? Там гораздо меньше белка, чем в мясе, если уж вам ветеринар велел ограничивать белок. А гречка? Тоже не даете? Капуста и кабачки для худеющих... Ваша собака банально голодная на таком рационе, вот и просит постоянно. Замените хотя бы половину овощей крупами, добавьте субпродуктов и приправьте Ветомом 1.1. Со временем потихоньку переводите на сырые ошпаренные мясные продукты ( но не курицу. Курица всегда вареная!) с овощами и крупами. Порция кормления зависит от веса вашей собаки. Если нужно поправиться, то порядка 10% от массы собаки (разделить на количество кормлений). Если вес собаки в норме, то процентов 8.
У меня чишка сейчас растолстевшая, весит 2 кг, обычный ее вес в нормальной кондиции 1,7 кг. Соответственно, если мне нужно ее схуднуть, то процент порции понижается. Допустим остановимся на 7. Итого: вся дневная норма для моей собаки 140 грамм из которых 80-90 мясная составляющая, остальное - овощи и крупы. А если мне нравится мягенькая толстенькая собачка и я не собираюсь ее худеть, то получим несколько другой результат. Для поддержания ее в 2-хкилограммовом весе берем 10%. Итого получаем 200 граммов еды на день. Мясная составляющая у меня обычно чуть больше, чем наполнители в виде круп и овощей. И при любых проблемах с пищеварением ( стул не понравился, бурчит живот и т.д.) я даю Ветом. Даже новорожденным щенкам для улучшения набора веса.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора Daniela поблагодарил:
nail (14 окт 2013, 01:39)
Аватара пользователя
Daniela

 
Фотоальбом
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:50
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение nail » 14 окт 2013, 01:42

Daniela
Вот и я Ветомом пичкала при урчании,помогал безотказно! Через время - опять урчит,опять даю! Пока не поняла,что бывает беспричинно,на ровном месте урчит,да так ,что соседи ,наверное,слышат! Пропили Метронидозол и,забыли про урчание,как ничего и небыло!ттт!Это тоже мой опыт,хоть и небогатый! Не болейте!))))))))))))))
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
nail

 
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:36
Откуда: Украина,Харьковская обл.
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 6799 раз.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение Daniela » 14 окт 2013, 02:12

nail
Нееее, у моих проблемы вообще редко случаются! Брюшки в последнее время только с голоду урчать могут, так как мать, сволочь такая, спит долго! Так что режим питания у нас обед и ужин. А завтрака нет... Ну, если только у меня отнимут печеньку или творожок.. Но Ветом дома всегда есть.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора Daniela поблагодарил:
nail (14 окт 2013, 07:00)
Аватара пользователя
Daniela

 
Фотоальбом
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:50
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение Ирина7777 » 14 окт 2013, 07:21

При всей любви (для людей) к кашам, собакам крупы НЕ ДАЮТ! Можно, кто не согласен, взять за основу рейтинг сухих кормов в интернете и посмотреть состав кормов супер-преимум класса! Там НЕТ ВООБЩЕ злаковых! У собак очень часто на злаковые идет аллергия. У моей собаки вес 2,7 кг. Ей нужно в день 100 гр пищи. Мы даем ей в день 60 гр вареной говядины, 50 гр вареной капусты и немного рыбьего жрира + витамины. На таком рационе она умудряется даже вес набирать (я ее взвешиваю на кухонных весах, где точность до грамма) и это при длительных активных прогулках!

Если собака худеет, не исключено, что у нее хронический панкреатит! Стул у нее серый? жирный на вид? И мне говорила врач (зав. гастроэнтерологического отделения), что при хроническом панкреатите показатели в крови будут не в норме только во время приступа. Все остальное время они будут в норме. Если собака худеет я бы ей подавала креон 10 000 по 1/4 капсулы в каждое кормление и посмотрела бы!
Ирина7777

 
Фотоальбом
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 13:24
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 720 раз.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение Daniela » 14 окт 2013, 12:35

Ирина7777
Обижаете! Собакам не дают определенные виды круп, как то: перловая - она не усваивается, от овсяных хлопьев собака много и вонюче писает. Может еще какие, но я не пробовала на своих. А гречка-то чем вам не угодила?
Зерна гречихи содержат:
до 16 % легко усваиваемых белков, среди которых и такие незаменимые аминокислоты, как лизин и аргинин (это даёт право считать гречку равноценной заменой мясу);
до 30 % углеводов;
до 3 % жиров;
минеральные вещества – железо, калий, фосфор, цинк, медь, кальций, бор, магний, йод, никель и кобальт (это в несколько раз больше, чем содержится в любой другой крупе);
витамины группы В, РР, рутин;
до 1,3 % клетчатки;
до 70 % крахмала;
яблочная, лимонная и щавелевая кислоты;
до 2,5 % сахаров.
Тем более что в суточной порции ее содержится не более 30% от общего количества.
А вот вам пример корма супер-премиум класса в котором содержатся картофель и кукуруза, которые собакам ну совсем не нужны.  Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация Кстати, я чешским продуктам вообще-то очень доверяю, т.к. некоторое время (долго) жила там. А вот моим собакам такое питание не подошло...
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Daniela

 
Фотоальбом
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:50
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение Ирина7777 » 14 окт 2013, 12:41

Daniela
Это не корма супер-премиум класса! По рейтингу сухих кормов к супер-премиум классу относятся Иннова и Ориджен.

П.С. Я знаю, что много несогласных с моими словами, поэтому можете считать это моим ИМХО. Спорить смысла нет! А приводить питательный состав зерновых тоже смысла нет, т.к. все это еще нужно УСВОИТЬ!

П.П.С. И я Вас спрашивала про стул собаки, т.к. я реально Вам хотела помочь, а не затевать тут спор.
Ирина7777

 
Фотоальбом
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 13:24
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 720 раз.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение Daniela » 14 окт 2013, 14:29

Вот не поленилась, нашла состав Инновы. Опять картошка...
Основные ингредиенты корма Innova – это говядина, баранина, мясо буйвола, оленина, говяжий хрящ, цельное яйцо, творог. Также в корм включены: мука из баранины, картофель, масло сельди, масло подсолнечное, натуральные ароматизаторы, морковь, яблоки, помидоры, чеснок, сушеный корень цикория, ростки люцерны.
И Ориджен:
Источником протеинов служит свежее мясо индейки, цыплят, цельные яйца, озерная рыба (сиг, лосось, форель, судак, налим) и океанская сельдь;
В качестве растительных добавок в корма для собак Orijen применяются разнообразные фрукты и овощи, в число которых входит картофель, подсолнечник, батат, черная смородина, яблоки, клюква и морские водоросли.
Завершают формулу здорового питания для собак Orijen специально подобранные фитокомпоненты, среди которых корень цикория и одуванчика, листья мяты, лечебного фенхеля, календула, ромашка, куркума и псиллиум.

И еще у меня такой вопрос. А разве собаки должны есть морские водоросли, корни одуванчика, ромашку или календулу? В здоровом состоянии конечно.

И мое ИМХО. Сухие корма для собак равны бомжпакетам для человека. Доширакам то есть разным. Жить будешь, но удовольствия не получишь.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Daniela

 
Фотоальбом
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:50
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение Ирина7777 » 14 окт 2013, 14:35

Daniela
Да картофель там есть, я ЗА картофель (т.к. это ОВОЩ) и против зерновых. К сухим кормам я отношусь так же как и Вы, но считаю полезным почитать исследования их диетологов относительно картофеля и зерновых.
Ирина7777

 
Фотоальбом
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 13:24
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 720 раз.

Re: Полезные советы по правильному натуральному кормлению

Сообщение aloys » 14 окт 2013, 14:47

По порядку.
1) никаких субпродуктов пока (ведь мы только перешли на натуралку) нам вет не рекомендовал, а мы стараемся придерживаться ее рекомендаций, ведь лечит она нас с 3 месяцев, когда мы странным образом оказались заражены токсокара канис, прям из питомника, так что доверяем.
2) гречку исключили, как аллерген, как и другие крупы, со словами "посмотрим, как пойдет на рисе, а всякие геркулесы дают нестабильный стул+слизь, от которой вы и так с пеленок избавиться не можете"
3) за наш год мы по разным причинам принимали Ветом (все модификации) полным курсом на 30-40 дней, точно не помню, в карту лень лезть, Лиарсин, Хитозан, Ветелакт у нас вообще пожизненно, флорентин, глютамакс, последним принимали биопротектин.
И, к слову сказать, на Ветоме все равно была слизь в стуле.
4) на счет проф. кормов. Именно на ориджен у нас вылез билирубин и было слущивание эпителия кишечника (слизь с кровью), приложу фото.
26.07.2013.jpg
Для нас это показатель. Тогда нам строго рекомендовали искать корм с одним видом белка, а не с кучей разновидностей мяса, рыбы и яйцами в составе. До Ориджен, пока были на стартере, экстра смол и чихуахуа роял, была просто слизь, крови ни разу не было. Как говорится, хотели кормить лучшим, и докормились. Врач ругала: "Вы все время хотите ей лучшего корма, а вы уверены, что она не загнется от этого белкового изобилия" Пришлось сидеть на пустом хилс гепатик, пока билирубин снижали. Потом были на грандорфе (вообще холистик корм), к концу сентября в слизи, которая все равно являла себя миру, стали появляться розовые пятна.
27.09.2013-2.jpg
Я уже молчу, что корм она не ела ни в каком виде, а т.к. прием лекарст никто не отменял я кормила ее ложкой, что тоже показатель нелюбви самой псинки к этим сухарям. Натуралку ест, аж за ушами трещит :) Т.к. изначально наш вет и за натуралку, и не против корма, т.е. все зависит от собы, кому что подойдет, она настаивала, что удобнее и полезнее до 1 года сидеть на проф. корме, дабы получить микро- макро элементы, а не пичкать витаминами к натуралке, рискуя передозом. И вот мы доросли до года, проблемы стула (слизи) не уходили ни на каком корме, а лишь появлялись (билирубин, белок в моче, эпителий почечный также скакал то туда, то сюда) мы осторожно спросили о натуралке и облегченно выдохнули на ее "а давайте попробуем". Так вот мы и пробуем. Пропили биопротектин+хитозан+ветелак, затем хитозан+ветелакт, сейчас 10 дней ветелакта, т.е. отменяем лекарства один за одним. Потом посидим до контр. анализа просто на натуралке без поддержки лекарств. Если слизь и пр. гадость не вылезет, значит соба справляется с питанием и тогда, как я допускаю, нам возможно расширят кол-во продуктов в рационе. Насколько я помню, наш вет ничего не имеет против, скажем, сердечек.
5) насчет стула НИ РАЗУ в жизни, ттт, не было поноса. Стул того цвета, какого и корм, что загрузили, то и приняли ))) Запах тоже в норме. Сейчас на натуралке запах как таковой отсутствует, только после яблок какашка пахнет яблоками ))) Стул со слизью никогда не был поносом, была четко сформированная какашка, политая слизью, как соусом, уж извините за сравнение, + слизь где-нибудь по соседству, отдельной лужицей.
22.09.2013-3.jpg

6) урчание исчезло!!! урчит только от голода, или вот когда эта маленькая пакость, слопала свои каки.
7) картофель животным не нужен ни в каком виде, это мое стойкое убеждение. Хотя, с моей точки зрения, можно сказать более грубо, это яд (пустая еда без каких-либо нужных веществ, конечно, если не считать легко усваиваемые углеводы, в частности крахмал, чем-то очень нужным и полезным)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aloys

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 01:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика