Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 0 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

Какие они,Чишки.?.

«Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку»
Правила форума
При создании новой темы рекомендуется отображать суть вопроса в заголовке. При несоблюдении этого правила тема может быть закрыта.

Перед тем как создать новую тему, убедитесь, что подобных тем на форуме еще не было. Для этого Вы можете воспользоваться поиском по форуму. При несоблюдении этого правила Ваша тема может быть удалена, а сообщение перенесено.

Какие они,Чишки.?.

Сообщение Bonusyaka » 23 мар 2012, 18:02

Пока писала-предыдущую тему закрыли. :cry:

А я вот такое нашла про типы Чихуашек :) О типах чихуахуа

Мировой стандарт для чихуахуа устанавливает исчерпывающий набор специфических признаков, которыми должна обладать декоративная собачка. Эти признаки определяют внешний вид чихуахуа, пропорции туловища, специфические характеристики головы, лап и, конечно же, окрас этих маленьких собачек, а также всевозможные дисквалифицирующие пороки. Более детально обо всех официальных стандартах и уникальных чертах чихуахуа, которые регламентированы специальным документом FCI, можно прочитать в соответствующей статье на нашем сайте.
Для начала нужно сказать, что всех чихуахуа разделяют на несколько официальных и неофициальных типов (лже-типов). Начнем с официальных видов. В соответствии со строением туловища выделяют: тип кобби и тип дир. Рассмотрим их немного подробнее.

Тип кобби (cobby-type)
Представителям кобби-типа характерна плотная конституция тела. Они также имеют определенные уникальные признаки:
Голова: умеренно большая. Расстояние между ушами и глазами значительно больше, нежели у их сородичей других типов. Уши небольшие, но широкие у основания, что добавляет собаке изысканности и эстетичности. Если говорить о глазах, то они стандартного для породы размера.
Шея: массивная и объемная.
Грудная клетка: немного вдавленная и глубокая.
Конечности: небольшие, прямые.
Спина: довольно узкая, ровная.
Хвост: небольшого размера с заметным уплотнением по центру.
Движения: очень энергичные, хорошая сила толчков конечностей.
Шерстяной покров: очень густой, подшерсток хорошо заметен.

Тип дир (deer-type)
Данный тип иногда называют оленеподобным, видимо из-за сильного сходства с олененком. Характерные черты представителей дир типа:
Голова: Небольшая, при этом уши довольно большие, что придает собаке сходства с летучей мышью. Морда немного легче и длине, нежели у других типов.
Грудная клетка: по объему немножко меньше, чем у кобби.
Конечности: у представителей этого типа лапы меньше и тоньше, при этом скакательные суставы еле заметны.
Хвост: намного длиннее и тоньше чем у кобби. Сила толчков конечностей у этой собачки довольно слабая, поэтому во время бега и ходьбы им приходится делать более частые шаги.
Шерстяной покров: по густоте уступает кобби, подшерсток еле заметен.
В наше время заводчики признают оба типа, но предпочтение все-таки отдают именно кобби. Вообще, среди специалистов вопрос о типах чихуахуа остается открытым и до сих пор вызывает много полемики и споров.
Однако, в мнении о том, что кроме вышеописанных типов чихуахуа, других видов не существует вообще, они солидарны. Если при покупке собаки, продавец пытается убедить вас в том, что это новый тип данной породы, знайте, что за его действиями кроется банальное желание завысить цену на собачку, которая не соответствует мировым стандартам чихуахуа.

Неофициальные (лже) типы
Последние несколько лет часто можно встретить упоминание о «новых типах» чихуахуа. Обычно встречаются аборигенный, экзотический, классический и экстремальный типы. Мы постарались собрать информацию об отличиях этих типов и вкратце изложили их ниже:
«Аборигенный» чихуахуа. Этому лже-типу присущи не только недостаточно круглая голова и острая мордочка, но и излишняя масса тела и толстый, длинный хвост. Помимо всего прочего, хвост, скрученный в баранку, лежит на спинке собаки, что очень портит ее внешний вид.
«Английский» чихуахуа. Для этого типа характерен большой вес, массивная кость и небольшие ушки. Довольно часто именно «английских чихуахуа» пытаются продать недобросовестные заводчики.
«Экстремальный» чихуахуа. Характеризируются чрезмерным проявлением особенностей породы. Обычно это излишне большие голова и глаза, слишком тонкие лапки и хвост. Важно понимать, что в маленьком щенке разглядеть такие недостатки достаточно сложно, поэтому в выборе щенка лучше доверить опытным специалистам.
«Экзотический» чихуахуа. В этом лже-типе соединились признаки от «экстремальных» чихуахуашек и невероятно маленький рост.
«Классический» чихуахуа. Представители классического типа очень похожи на дир тип, но имеют упрощенную форму головы и неправильный угол стоп. Именно этот тип чаще всего пытаются продать, выдавая собаку за представителя благородного дира.

Заключение
В мире существует множество других типов чихуахуа, невероятные название которым дали сами продавцы. Запомните, верить в то, что при покупке такой собаки вы станете счастливым обладателем поистине уникального представителя декоративной породы, не стоит. Перед покупкой ознакомьтесь с общепринятыми официальными стандартами для данной породы, и только после этого отправляйтесь к продавцу. Следуя нашим советам, вы приобретете здорового, красивого, благородного и отважного щенка, не будучи при этом обманутым


по этому описанию можно почти любую маленькую собачку называть чихом, каждый создаёт свою породу :D Видели бы вы каких у нас в городе продают дворпинчеров,двортоев и дворчихов.....и со 100% гарантией обещают что это самая что ни на есть чистопородная соба,причём сами то они и верят в это.....

И по скольку в описании породы написано:
В истории развития собак породы чихуахуа имеется особенный отличительный признак – открытый родничок. Этот открытый родничок – не результат разведения, а природная особенность, так как он имеется и у собак, живущих в Мексике в дикой природе.
В прошлом принимали во внимание родничок не только как типичный признак породы, а как требование мирового стандарта союзов собаководства.

Значит изначально нужно проверять наличие родничка открытого,а потом уже выяснять в каком колене у собачки есть родня чихуахуа....? :(
Я - Юля и мои мальЧишки Пифагор(Пиф) и Барни_Теодор(Тото)
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора Bonusyaka поблагодарил:
iricha777 (24 июл 2012, 00:52)
Аватара пользователя
Bonusyaka

 
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:21
Откуда: Белг.обл.;гор.Ст.Оскол
Благодарил (а): 3782 раз.
Поблагодарили: 3607 раз.

Re: Какие они,Чишки...

Сообщение Крона » 23 мар 2012, 18:09

Bonusyaka писал(а):Значит изначально нужно проверять наличие родничка открытого,а потом уже выяснять в каком колене у собачки есть родня чихуахуа....?

Устаревшие сведения, теперь наличие родничка - дисквалифицирующий признак.
Деление чихов на типы тоже не актуально, хотя в пределах стандарта встречается большое разнообразие.
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: Какие они,Чишки.?.

Сообщение Bonusyaka » 23 мар 2012, 18:24

:D Ну,да...Давайте теперь искуственно убирать родничёк,а значит приливать крови других пород,без родничковых. Любое изменение стандарта просто так не проходит. Ведь всеми этими изменениями просто стараются прикрыть огрехи получившиеся путём селекции... Так же было и со стаффами,изменили стандарт,когда ведущие питомники допустили увеличение собак в размерах. И теперь у нас разводят стаффов и питов размером с среднего ротвейлера....Правда,теперь снова задумались и решили всё вернуть...
Я - Юля и мои мальЧишки Пифагор(Пиф) и Барни_Теодор(Тото)
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора Bonusyaka поблагодарил:
KAPELKA GRJOZ (24 мар 2012, 10:44)
Аватара пользователя
Bonusyaka

 
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:21
Откуда: Белг.обл.;гор.Ст.Оскол
Благодарил (а): 3782 раз.
Поблагодарили: 3607 раз.

Re: Какие они,Чишки.?.

Сообщение Крона » 23 мар 2012, 18:30

Bonusyaka писал(а):Ну,да...Давайте теперь искуственно убирать родничёк,а значит приливать крови других пород,без родничковых.

Чихуа не все с родничком, и он является не признаком чихуа, а одним из признаков карликовости, распространён в мелких породах. Многие нежелательные признаки можно убирать направленным отбором, а не только прилитием других пород.
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: Какие они,Чишки.?.

Сообщение Bonusyaka » 23 мар 2012, 18:37

Спорить не буду, но процитирую

К сожалению, многие непрофессионалы и некоторые ветеринары, не знакомые с породой чихуахуа, пытались связать всего лишь присутствие теменного родничка с заболеванием, известным как гидроцефалия. Это привело к серьезному беспокойству и чрезвычайному волнению среди неопытных любителей породы. На самом деле, куполовидная голова с теменным родничком не предрасполагает к такому состоянию. Помимо многолетних наблюдений преданных заводчиков, это утверждение подтверждают и компетентные медицинские свидетельства. В «Болезнях Мозга» 1989, Грин и Браунд констатировали, что у многих клинически нормальных той-пород могут быть открытые роднички без сопутствующей гидроцефалии. Д-ра Уолкер и Риверз, ветеринары Университета Миннесоты заключили, что присутствие или размер родничка и состояние гидроцефалии никак не взаимосвязаны друг с другом. Др. Александр де Лахунта из университета Корнелл в Нью-Йорке, один из ведущих неврологов в этой стране, заявил, что называть любой открытый участок аномалией было бы ошибочным. Привести здесь всю медицинскую документацию не представляется возможным, однако, из нескольких упомянутых примеров становится абсолютно ясно, что присутствие теменного родничка не означает, что у чихуахуа проблемы со здоровьем. Чихуахуа – это прежде всего маленькая собачка! Их место в доме, рядом с хозяином, они должны получать всю ту любовь, которую заслуживают. С родничком или без родничка, здоровая чихуахуа, которую любят и о которой должным образом заботятся, счастливо переживет десятилетний юбилей незаменимым членом семьи.

Источник материала: Chihuahua Club Of America Inc.
©mmpets.com
Я - Юля и мои мальЧишки Пифагор(Пиф) и Барни_Теодор(Тото)
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора Bonusyaka поблагодарил:
KAPELKA GRJOZ (24 мар 2012, 10:45)
Аватара пользователя
Bonusyaka

 
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:21
Откуда: Белг.обл.;гор.Ст.Оскол
Благодарил (а): 3782 раз.
Поблагодарили: 3607 раз.

Re: Какие они,Чишки.?.

Сообщение Bonusyaka » 23 мар 2012, 18:42

Обидеть никого не хочу. Просто раз я обзавелась собачкой чихуашкой хочу знать всё и сразу про эту породу и быть готовой к неожиданнастям. :woops: Прочитать в инете-это одно,а общение с владельцами-это другое.
Я - Юля и мои мальЧишки Пифагор(Пиф) и Барни_Теодор(Тото)
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Bonusyaka

 
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:21
Откуда: Белг.обл.;гор.Ст.Оскол
Благодарил (а): 3782 раз.
Поблагодарили: 3607 раз.

Re: Какие они,Чишки.?.

Сообщение KAPELKA GRJOZ » 24 мар 2012, 11:28

Крона писал(а):Чихуа не все с родничком, и он является не признаком чихуа, а одним из признаков карликовости, распространён в мелких породах.

Не знаю, но у моих рождаются все с родничком пусть и небольшим, но у кого то он зарастает к месяцу, а у кого и позже.
Чихуахуа и в 3 кг может иметь небольшой родничок и это вовсе не болезненное состояние, а признак породности собаки, и родничок с таким весом собаки присущ только Чихуахуа!

Да, у настоящих миников Чихуахуа, так называемых ложных карликов, как и у карликов в других карликовых породах, но именно у очень маленьких индивидуумов, присутствует родник, но если он и большой, то это вовсе необязательно, что малыш может страдать той же, например, гидроцефалией, от которой не застрахован даже человек.

А вот и пример:
Как-то приобрели щенка кобеля в Санкт-Петербурге, и приехал он к нам с приличным теменем + даже мыски по бокам головы были мягкими, а вырос нормальным кобелём весом в 2200 гр., лишь щербинка осталась вместо родничка - сейчас звездит, уже ЧР и Ч. Китая)

И у моей далеко немелкой суки ещё в 2 года небольшой родник присутствовал, а сейчас есть от неё три неплохие девочки, и в месячном возрасте у двоих ещё темечко было, а сейчас к 2-м месяцам совсем маленький пока сохраняется у самой мелкой малышки.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Питомник: «КАПЕЛЬКА ГРЁЗ / KAPELKA GRJOZ»
Аватара пользователя
KAPELKA GRJOZ
Питомник
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:04
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 476 раз.

Re: Какие они,Чишки.?.

Сообщение kapkysha » 24 мар 2012, 12:13

Bonusyaka, а у вас большой родник?

У меня у старшего зарос, но все равно лоб не гладкий, а с какой-то щербинкой.
У среднего почти зарос и на выставке нас бы, наверно, погнали поганой метлой...
Младший еще мелкий и с родником. Эти родники нам ничем не мешают, здоровые собаки
и уж чем признак породности так не угодил я не понимаю....
kapkysha

 
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6161 раз.
Поблагодарили: 8298 раз.

Re: Какие они,Чишки.?.

Сообщение Крона » 24 мар 2012, 12:18

KAPELKA GRJOZ писал(а):Чихуахуа и в 3 кг может иметь небольшой родничок и это вовсе не болезненное состояние, а признак породности собаки, и родничок с таким весом собаки присущ только Чихуахуа!

По этой логике получается, что не имеющие родника собаки - уже не чихуа. Все продные признаки перечислены в стандарте, и родина породы, в том числе, не признала этот "признак породности". Признаки карликовости - не обязательно болезненное состояние. Недокус, например, ни как не сказывается на здоровье животного.

Почти в каждой породе существуют свои легенды и истории, говорнящие исключительности и неповторимости. Не надо путать легенды с жизнью.

Родники и гидроцефалия - это разные вещи, не обязательно всё смешивать в одну кучу.
Аватара пользователя
Крона

 
Фотоальбом
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: Какие они,Чишки.?.

Сообщение vik-viks » 24 мар 2012, 12:19

У Винки родничок благополучно зарос месяцев в 6, а вот у Инди малюсенький, но остается. Жить он нам не мешает, беспокоиться по этому поводу я даже не собираюсь... Кроха (в нас 2 кг) веселая, жизнелюбивая, а что еще нужно? :)
Изображение
Изображение
А я их мама Виктория
Аватара пользователя
vik-viks

 
Фотоальбом
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2375 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.
Блог: Просмотр блога (49)

След.

Вернуться в Опознавательная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика