Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 0 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

Стерилизация. Делимся опытом

Здесь обсуждаем все, что касается здоровья наших малышей чихуахуа.
Правила форума
При создании новой темы рекомендуется отображать суть вопроса в заголовке. При несоблюдении этого правила тема может быть закрыта.

Перед тем как создать новую тему, убедитесь, что подобных тем на форуме еще не было. Для этого Вы можете воспользоваться поиском по форуму. При несоблюдении этого правила Ваша тема может быть удалена, а сообщение перенесено.

Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение vik-viks » 11 мар 2013, 00:43

Изначально я своих девчих стерилизовать не собиралась, но познакомившись с таким явлением у Винки, как ложные беременности после 3-х из 4-х течек, с которыми могли справляться только прибегая к медикаментам, причем гормональным, решились.
Как проходили ложняки...
Сначала менялось поведение собы - становилась безумно ласковой ко мне и несколько агрессивной к младшей, затем опухали сисечки: становились твердыми, отвисали, через некоторое время приобретали буквально синий цвет и при легком нажатии выделялось молочко. Даже медикаментозно (извините, рецептов давать не буду - для каждого случая они свои, назначения и дозировки делает вет) справлялись каждый раз долго, соба почти месяц постоянно ходила в попонке... Словом, пережив 3 кошмара, мы пришли к выводу, что несмотря на экстерьер соба перешагнула весовой стандарт, т.о. вязать ее смысла нет, да и целей таких я никогда не ставила.
Изучила я кучу литературы и пришла к выводу, что имеет смысл удалить все, а не проводить частичную стерилизацию. Наш замечательный хирург Владимир Владимирович Емельянов такое решение одобрил (во избежание дальнейших осложнений).
Была одна сложность: оказывается (по опыту нашего вета и с его слов) крутолобых соб и с глазками немного навыкате плохо берет наркоз, потому нам его вводили поэтапно. Винки засыпать долго отказывалась, но вскоре ее все же сморило...
Операция по времени проходила около получаса, после чего нам вернули нашу принцессу прямо на ложе, укрытую одеяльцем в полуспящем состоянии (она меня даже сразу лизнуть умудрилась).
Дома она усиленно пыталась не спать и участвовать в жизни семьи, но так как все затихли, ходили на цыпочках и почти не разговаривали, то проспала до вечера. Вечером нам рекомендовали дать немного молока, которое (удивительное дело!) на сей раз вполне усвоилось.
Из неудобств были следующие: 2 дня соба писала попеременно то на пеленку, то на пол. Я этот факт проигнорировала без всяких воспитательных мер, и все вошло в норму. Пару-тройку дней Винки была поспокойней обычного, часто лежала, но очень скоро характер и темперамент холерика сделали свое дело и она включилась в жизнь. Лаять, правда, начала только через 6 дней - видимо, было больновато напрягаться.
Из ухода послеоперационного мы применяли только ежедневные повязки с левомиколем и 2 недели до снятия швов носили попонку. В настоящий момент шовчик втягивается, побритое пузико зарастает, а Винки наверстывает упущенное: носится ракетой.
У Инди ложняк был однажды и не настолько чрезвычаен, а потому не имея явных показаний я ее (во всяком случае пока) стерилизовать не буду.
Операцию нам делал хирург Емельянов Владимир Владимирович, хорошо знакомый с породой, он работает в Первомайском ветцентре на Сиреневом бульваре, 8а (Москва)  Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация Это уже 2-я операция, которую он делал моим собам, смело могу рекомендовать.
Изображение
Изображение
А я их мама Виктория

За это сообщение автора vik-viks поблагодарили: 7
Auris (22 ноя 2014, 11:24), nail (11 мар 2013, 01:16), ФаСоль (11 мар 2013, 10:37), Филия (11 мар 2013, 10:47), Джеси (11 мар 2013, 10:55), Джелани (20 фев 2014, 08:30), Таня-Татьяна (11 мар 2013, 09:36)
Аватара пользователя
vik-viks

 
Фотоальбом
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2375 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.
Блог: Просмотр блога (49)

Re: Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение nail » 11 мар 2013, 01:20

Виктория,а мы то думаем,где Вы пропали.....а у Вас вон сколько новостей! Ну слава Богу,что всё давно позади ребенок весел и здоров!))))И никаких течек и неудобств!)))))Я оооочень боюсь ложек у Бони,не самой операции,а нашего веса! Как подумаю.....((((((Но пока т.т.т. - 3-я течка прошла,полёт нормальный!)))))))) Привет девченкам и цём в пузико,думаю еще не протерлись животики от поцелуев!)))))
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
nail

 
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:36
Откуда: Украина,Харьковская обл.
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 6799 раз.

Re: Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение vik-viks » 11 мар 2013, 01:44

Да, Лен, мы тут проблемы решали, вот решили и вернулись.
С пузенками у нас все в порядке - кругленькие и зацелованные :) Винки бузит вовсю, видимо идет гормональная перестройка. Ласку и требует и меня зацеловывает. Сегодня полдня меня толкала, я понять не могла, что за новость, а она меня оказывается от компа отпихивала, ей игр и ласки хотелось, одной Индюхи не хватало. Та от буйной сестры уже прячется. До смешного доходит: выхожу из кухни, вижу из под комода кончик хвоста торчит черный и не шевелится, ну, думаю, загнала старшая разбойница сестру под мебель... Встала я кряхтя на четвереньки - вызволять младшую собралась, вытаскиваю... игрушку (толи ворона, толи пингвин у нас черный и противно кричащий при нажатии), а сзади мои девицы стоят и с бо-ольшим интересом смотрят, что это мать в позе пьющей лани делает :D
Изображение
Изображение
А я их мама Виктория

За это сообщение автора vik-viks поблагодарили: 3
nail (11 мар 2013, 02:18), Филия (11 мар 2013, 10:48), Джеси (11 мар 2013, 10:54)
Аватара пользователя
vik-viks

 
Фотоальбом
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2375 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.
Блог: Просмотр блога (49)

Re: Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение cfсанди » 11 мар 2013, 10:17

vik-viks

Большое спасибо за лигбез!!! Возможно нам тоже операция предстоит, пока не знаю, но за инфу спасибо.
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
cfсанди

 
Фотоальбом
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:40
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Re: Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение Филия » 11 мар 2013, 11:33

vik-viks писал(а): ...ложные беременности после 3-х из 4-х течек..

Виктория, может Вы уже где-то писали про течки у своих девочек, но я все же спрошу: первые 3 течки проходили нормально-спокойно, а потом начались проблемы?
У моей собаки сейчас вторая течка, и я ее начало даже чуть не пропустила, т.к. ни в поведении, ни в физиологии не было никаких проявлений, в отличии от первого раза. Тогда и припухлости желез были большие, и неадекватное поведение временами, и "фи" на еду.
И еще, не спрашивали Вы у заводчика про наследственность в этом вопросе, имели ли мамы Ваших деток такие проблемы. Или все-таки спасают вязки? Мнения у всех разные, даже у врачей. Я спрашивала у вета насчет гиперактивности своей собаки, он сказал, видимо очень бушует гормон, пока не повяжетесь, так и будет носиться. Но у нас в планах этого не было, и мы нигде не показывались, собака для души.
Лилия и Уми
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
Филия

 
Фотоальбом
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:31
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение nail » 11 мар 2013, 13:29

Филия
У Винки было 4 течки и 3 из них ложные!(((
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
nail

 
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:36
Откуда: Украина,Харьковская обл.
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 6799 раз.

Re: Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение Филия » 11 мар 2013, 22:02

nail
Спасибо, значит проблемы проявляются сразу. Ох, как же жалко девочек. А мужикам и тут повезло, чик-чик, и они в покое)))
Лилия и Уми
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора Филия поблагодарил:
nail (11 мар 2013, 22:14)
Аватара пользователя
Филия

 
Фотоальбом
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:31
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 759 раз.

Re: Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение женави » 11 мар 2013, 23:02

Мы новички на форуме,но решили сразу поделиться своим печальным опытом,нашей девочке год,знакомый врач сразу нам сказал,что с нашим весом 1700 про роды речи быть не может,но мы решили рожать не будем но и стерилизоваться тоже не побежим.Но с первой же течкой у нашей Евы возникла проблема,течка долго не могла прекратиться пошли к врачу оказалось,что матка заполнена водой,пришлось сразу же оперировать.Операция прошла хорошо,мы были готовы к бессонным ночам,но она даже в первую ночь не плакала,правда умудрилась как то снять бинты+попонку и отгрызть себе швы,пришлось еще неделю носить на руках,чтобы всё не разошлось и что бы она себя не разлизала. После операции прошло 3 месяца, собака чувствует себя замечательно шва не видно вообще!!!!

За это сообщение автора женави поблагодарили: 2
nail (11 мар 2013, 23:17), Филия (12 мар 2013, 08:33)
женави

 
Фотоальбом
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 22:46
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Блог: Просмотр блога (2)

Re: Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение nail » 11 мар 2013, 23:18

женави
Какие умнички,здоровья малышке и маме!))))))
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Аватара пользователя
nail

 
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:36
Откуда: Украина,Харьковская обл.
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 6799 раз.

Re: Стерилизация. Делимся опытом

Сообщение vik-viks » 11 мар 2013, 23:28

Филия
Первая течка у нас прошла с ложняком в достаточно тяжелой форме, вторая - почти нормально, а после 3-й и 4-й снова ложняки и сложные, потому и приняли такое решение.
Мама у Винки плодовитая и такими проблемами не страдающая. Винки у меня холерик, пока изменений темперамента не наблюдаю, скорее наоборот - гиперактивность.
женави
Спасибо, что поделились! Хорошо, что все позади! У нас, удивительно, но факт, Винки даже не пыталась залезть под попонку, но была счастлива от нее избавиться. И даже сейчас ее шов не интересует в плане вылизывания.
Изображение
Изображение
А я их мама Виктория

За это сообщение автора vik-viks поблагодарили: 3
nail (11 мар 2013, 23:38), Филия (12 мар 2013, 08:34), Джелани (20 фев 2014, 08:36)
Аватара пользователя
vik-viks

 
Фотоальбом
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2375 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.
Блог: Просмотр блога (49)

След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика