Привет гость
User:
Pass:
Входить автоматически:
Регистрация!
 Чихуахуа в базе: 5284 Чихуахуа на продажу: 0 Кобелей для вязки: 0 Питомников: 482
 Главная Главная    Новости Новости    Статьи Статьи    Каталог питомников Каталог питомников    Щенки на продажу Щенки на продажу    Кобели для вязки Кобели для вязки    Магазин Магазин    База чихуахуа База чихуахуа    Фотографии Фотографии    Выставки Выставки    Рейтинг экспертов Рейтинг экспертов    Форум Форум    Конкурсы Конкурсы    Объявления Объявления    ЧаВо ЧаВо    Ищут дом Ищут дом    Игры Игры    Чат Чат    Линеечки Линеечки    Блоги Блоги    Файлы Файлы    Сайты Сайты    Обратная связь Обратная связь    Создание сайтов Создание сайтов    

Книги и другие ресурсы о чихах и не только

Обсуждение литературы о чихуахуа.
Правила форума
При создании новой темы рекомендуется отображать суть вопроса в заголовке. При несоблюдении этого правила тема может быть закрыта.

Перед тем как создать новую тему, убедитесь, что подобных тем на форуме еще не было. Для этого Вы можете воспользоваться поиском по форуму. При несоблюдении этого правила Ваша тема может быть удалена, а сообщение перенесено.

Re: Книги и другие ресурсы о чихах и не только

Сообщение nail » 07 апр 2013, 21:59

Печень обезвреживает вредные для организма вещества.
Печень вырабатывает желчные кислоты, необходимые для расщепления жира. Большое количество необработанного жира, поступившего в ЖКТ, часто бывает причиной диареи (поносов). При заболеваниях печени кал бесцветен. Запор может чередоваться поносом.

- Поточнее, пожалуйста. Обесцвечен -слишком неинформативно.

- Буквально обесцвечен. Какашка, как в черно-белом кино, - светлая и не цветная. Как цемент. Блекло-серая, "мертвенная", бледная. Сразу отступление: если по недосмотру собака съела трубчатые кости с пористой внутренней структурой, то ее кал может иметь вид твердого, сухого, серого спрессованного вещества. Такая какашка падает на асфальт со слышимым звуком. Но такой стул бывает обычно однократно. Мы же говорим о заболеваниях печени - гепатитах. И тогда обесцвеченный кал может иметь разнообразную консистенцию, но будет, как правило, обесцвеченным на протяжении длительного времени.

Последний пункт нашего путешествия - толстый кишечник. Здесь организмом предлагается "экологическая ниша" типичным бактериям, которые сосуществуют с организмом собаки на взаимовыгодных условиях. Пищу они получают, расщепляя часть иначе не перевариваемых веществ (например, клетчатку), и с помощью продуктов их обмена (витаминов, жирных кислот) снабжают собаку жизненно необходимыми веществами. Вид клетчатки влияет на скорость продвижения содержимого кишечника. Быстро ферментируется клетчатка - возникает диарея. Медленно - наблюдается запор. Умеренно (каки положено) ферментируемая клетчатка обеспечивает оптимальную консистенцию фекалий.

НУ ВОТ МЫ И ДОБРАЛИСЬ ДО ГЛАВНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО СУБСТРАТА-ПРАВИЛЬНОЙ КАКАШКИ.

В здоровом теле... формируется здоровая какашка. Она хорошо оформлена, без видимых включений, не пачкает шерсть, гладкая, с влажным блеском, темно-коричневого цвета, умеренного запаха и небольшого объема. Дефекация 1-3 раза в день.

- Марина, по пунктам: хорошо оформлена может быть и стенгазета, и квартира-музей. Опиши, насколько возможно, правильное оформление какашки. Ее вид?

- Вид колбаски равного по всей длине диаметра, соответствующего диаметру ануса* собаки. Особо отличная "колбаска", приземлившись вертикально, сохраняет свою форму некоторое время. Если из собаки порознь выпадают "нарезанные", плотные кружочки этой самой "колбаски", то, скорее всего, в рационе недостаточно клетчатки. Влажный блеск говорит о правильном ферментировании клетчатки.

Существуют следующие отклонения от научно-обоснованной нормы:
А. Оформленная какашка, но сверху - последний, так сказать, штрих - жидкая каша. Дисбактериоз. Возможно инфекционное заболевание.
Б. Оформленная какашка, но со слизью. Иногда слизь с кровью. Бывает при заболеваниях толстого кишечника и при глистной инвазии, а также при скармливании мясных продуктов с большим количеством соединительной ткани (жил и т. п.).
В. Кашицеобразная от коричневого до желтого цвета с видимыми включениями непереваренной пищи с кислым запахом. Дефекация 2-5 раз в день. Категорически неправильный рацион.
Г. Рассыпчатая, сухая, твердая какашка с беловатым налетом 1 раз в сутки - исключить из рациона кости, хрящи и жилистое мясо!

Вид этих вариантов должен заставить вас насторожиться и проконсультироваться с диетологом. "Что-то в консерватории менять надо!" - как говорил Жванецкий.

ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ! СРОЧНО К ВРАЧУ!
А. Жидкая, коричневая или зеленовато-коричневая лужа - такие фекалии в сочетании с рвотой бывают в начале очень опасных вирусных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Б. Сильный водянистый понос, обычно со слизью и кровянистыми прожилками.
В. Отсутствие стула более суток в сочетании с рвотой или при частичном сохранении аппетита. Что-то вкусненькое собака ест, но обычного аппетита нет.

- Марина, правда, что ветврачи узнают энтерит по запаху фекалий?

- К сожалению, да. Кто обонял этот запах хоть раз, никогда и ни с чем его не спутает. Описать это резкое и специфическое зловоние невозможно. Энтерит - смертельно опасное заболевание, и запах (даже если фекалии уже убраны) сохраняется еще несколько часов.

Для получения безупречной по форме и содержанию какашки необходимо:
1. Соблюдать правильное соотношение питательных веществ (белок, жир, углеводы, витамины, минералы) с точки зрения науки и научных фактов, а не с точки зрения "всезнаек-собачников".
2. Использовать высококачественные продукты с хорошей усвояемостью, рекомендованные диетологами-ветеринарами, а не соседями-гурманами или вегетарианцами-экспериментаторами.

- Марина, как научиться обывателям составлять рационы?

- Если обыватель может и хочет научиться, он изучит рекомендуемые рационы, таблицы качественных оценок разных продуктов питания и т. п. И если не на первой собаке, то на второй или третьей научится. Если же на это нет времени и сил, то я рекомендую готовые рационы -сухие корма. Может быть, "керамзит" не кажется аппетитным кормом владельцу - человеку, но, уверяю вас, хороший, качественный корм суперпремиум-класса - это гарантия того, что вы не угробите здоровье собаки.

Еще одно правило: вне зависимости от толщины вашего кошелька всегда приобретайте лучшее из того, что можете себе позволить! Не ленитесь читать специальную литературу по диетологии. Для "натуралов" два последних ЦУ.

Даже если вы стеснены в средствах, старайтесь кормить собаку однообразно (не "балуйте" ее "в меру сил": сегодня - куриной головкой, завтра - корочками от сыра и т. п.). Набор продуктов питания должен быть постоянным. Тогда организм собаки сможет "настроитьсяна волну". А можети "расстроиться", если вы пренебрежете этим правилом.
Исключите из рациона бульоны, молоко, кости - навсегда!

И тогда прекрасного качества конечный продукт пищеварения и его непосредственный производитель будут радовать глаз и ваше любящее сердце.


Специально для "Зоо Price" записала Е. Типикина

* копрофил - влюбленный в кал
* копрофаг - поедающий кал
* ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
* анус - заднепроходное отверстие
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора nail поблагодарил:
Ирина7777 (08 апр 2013, 06:03)
Аватара пользователя
nail

 
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:36
Откуда: Украина,Харьковская обл.
Благодарил (а): 6417 раз.
Поблагодарили: 6799 раз.

Re: Книги и другие ресурсы о чихах и не только

Сообщение AliJuli » 13 апр 2013, 10:20

Пока писала про наши прогулки, заинтересовалась, а каким шагом гуляют мои собаки? И нашла вот, хочу поделиться: РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ ДВИЖЕНИЕ СОБАК Иллюстрированное пособие для оценки экстерьера с первого взгляда (Пособие для заводчиков, экспертов и любителей собак). http://dog.adgth.ru/files/library/kinology/elliot_dvizh_sob.htm
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Питомник: «ALIBEO »

За это сообщение автора AliJuli поблагодарили: 4
Amaliya (03 май 2013, 18:19), Bonusyaka (13 апр 2013, 11:45), nail (13 апр 2013, 12:02), vik-viks (19 июн 2013, 21:32)
Аватара пользователя
AliJuli
Питомник
 
Фотоальбом
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:54
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 1199 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.

Re: Книги и другие ресурсы о чихах и не только

Сообщение AliJuli » 27 апр 2013, 09:44

Daniela, Nail - спасибо! Нашла электронный вариант книги А.Вольф-Тальбот "Пудель" - раздел Роды  Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Питомник: «ALIBEO »

За это сообщение автора AliJuli поблагодарили: 4
Amaliya (03 май 2013, 18:18), Bonusyaka (27 апр 2013, 10:29), nail (27 апр 2013, 11:22), Чихушонок (27 апр 2013, 10:26)
Аватара пользователя
AliJuli
Питомник
 
Фотоальбом
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:54
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 1199 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.

Re: Книги и другие ресурсы о чихах и не только

Сообщение vik-viks » 19 июн 2013, 21:32

Может быть полезно.
Калькулятор рациона собаки по составляющим (on-line)  Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Изображение
Изображение
А я их мама Виктория

За это сообщение автора vik-viks поблагодарили: 4
Bonusyaka (19 июн 2013, 21:55), kapkysha (19 июн 2013, 23:30), nail (19 июн 2013, 21:58), Ирина7777 (20 июн 2013, 05:53)
Аватара пользователя
vik-viks

 
Фотоальбом
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2375 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.
Блог: Просмотр блога (49)

Re: Книги и другие ресурсы о чихах и не только

Сообщение AliJuli » 16 авг 2013, 23:23

Половая зрелость/Вязка/Беременность/Роды/Календарь вязок и родов/Кормление собаки в период беременности/Мед.препараты и все необходимое для родов/Родовспоможение/Уход за новорожденными щенками/Уход за собакой в первые дни после родов
Электронные ресурсы:
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Питомник: «ALIBEO »

За это сообщение автора AliJuli поблагодарили: 2
nail (17 авг 2013, 07:42), Ирина7777 (19 авг 2013, 05:54)
Аватара пользователя
AliJuli
Питомник
 
Фотоальбом
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:54
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 1199 раз.
Поблагодарили: 1578 раз.

Re: Книги и другие ресурсы о чихах и не только

Сообщение Bonusyaka » 28 янв 2015, 04:08

Вот на такую книжечку случайно наткнулась

Изображение

В данной книге рассматриваются основные положения законодательных актов, регулирующих вопросы содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах Российской Федерации. Рассказывается о правах и обязанностях владельцев животных, о сделках, которые можно совершать в отношении собак и кошек, об уголовной, административной и гражданской ответственности хозяев «четвероногих», о возможности возврата потраченных денег за оказание некачественных услуг по дрессировке собак, возмещения стоимости животного, погибшего по вине ветеринарного врача. Освещаются правила вывоза собак за границу и оформления договора страхования животных. Надеемся, что приведенные в книге примеры и рекомендации позволят «собачникам» и «кошатникам» грамотно с правовых позиций отстаивать свои права и интересы.

Можно скачать книгу тут  Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация
Я - Юля и мои мальЧишки Пифагор(Пиф) и Барни_Теодор(Тото)
 Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация

За это сообщение автора Bonusyaka поблагодарили: 2
AliJuli (29 янв 2015, 15:59), Novato (29 янв 2015, 13:08)
Аватара пользователя
Bonusyaka

 
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:21
Откуда: Белг.обл.;гор.Ст.Оскол
Благодарил (а): 3782 раз.
Поблагодарили: 3607 раз.

Пред.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Чихуахуа. Chihuahua. ©2008-2013 chih-pih.ru
vadik@chih-pih.ru

Яндекс.Метрика